Постоянно болит голова

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за описание на Узи сосудов головы. Интрактрально в СМА и ПМА небольшой дефицит кровотока. Постоянно болит голова. Немеет рука правая нога и щека. Болят плечи руки шея.
Теги: дефицит кровотока в средней мозговой артерит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

53 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 08:39
Здравствуйте. Умеренное дефицит кровотока в СМА и ПМА означает, что кровоток в средней мозговой и передней мозговой артерии умеренно снижен. Интракраниально означает - внутри черепной коробки.
Платная консультация
Мария 2020-02-15 09:02
Скажите чем это опасно. И лечится ли это. И чем. Можно лечение узнать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 09:21
Вы мне выставьте целиком описание, я посмотрю. Умеренное снижение кровотока вызывают кислородную недостаточность мозга, так как кислород, глюкоза и питательные вещества поступают к клеткам мозга с притоком крови к ним.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Мария 2020-02-15 11:10
Ну а вообще это грозит инсультом или нет. Это от шейного хондроза.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 11:26
Никто не даст Вам прогноз по поводу инсульта. Бывает и при значительном снижении кровотока живут без инсульта, а бывает на ровном месте, без всяких нарушений или с незначительным нарушением кровотока случается инсульт. Онемение щеки и конечностей с одной стороны может говорить о транзиторной атаке. Поэтому принимайте лечение, либо то, которое я рекомендовала, либо обратитесь к неврологу очно, и он назначит аналогичное. Это сведёт риск инсульта к минимуму.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 11:30
Нет, эти изменения не связаны с шейным остеохондрозом, так как ПМА и СМА находятся внутри черепа.
Платная консультация
Мария 2020-02-15 12:19
Ну а так это не страшно
Мария 2020-02-15 12:20
А актовегин и мексидол помогут. Мне до этого приписывали.
Мария 2020-02-15 12:22
Вы узи смотрели что там такоого. Серьезного нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-15 12:44
УЗИ смотрела, кроме того, что Вы описали всё остальное в норме. Мексидол препарат подходящий, актовегин тоже. Но они примерно аналоги, улучшают обменные процессы в клетках мозга, повышают устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, а нужен ещё препарат, который расширяет сосуды мозга, и расширяет капилляры, чтобы кислород, глюкоза и питательные вещества могли попасть в клетки мозга. Для этого винпоцетин и никотиновая кислота. По поводу страшно или нет я писала, у всех по разному.
Платная консультация
Мария 2020-02-15 13:07
А от чего этого происходит. Врач узи сказала что тромбов нет и атесклероза нет. А почему тогда снижен кровоток.
Мария 2020-02-15 13:08
Скажите а можно актовегин и мексидол попить. И таблетки винпоцетин все одновременно.
Мария 2020-02-15 13:26
Это можно дома лечить или в больнице
Мария 2020-02-15 13:27
И еще бывает жжевт голове
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-16 05:53
Сужение может быть врождённое, и к определённому возрасту заканчивается компенсация, которая была возможно за счёт других артерий. Также происходит спазм артерий, иногда по причине ВСД, иногда по неизвестной причине. Принимать нужно с винпоцетином либо мексидол, либо актовегин, и плюс никотиновая кислота, как я Вам написала. Я не знаю зачем Вам вводили всё вместе, мексидол с актовегином, так как препараты примерно аналогичные.
Платная консультация
Мария 2020-02-16 10:36
Но это лечится. Если попть лекарства.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-16 13:14
Как правило лечение длительными курсами приходится принимать постоянно 2 раза в год минимум.
Платная консультация
Мария 2020-02-17 15:24
Спасибо вам огромное. Дай бог вам здоровья. За хороший ответ. И чкажите подалуйста где с вами можно общаться лично.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 11:38
Со мной лично Вы не сможете пообщаться, я живу в Саратовской области, в небольшом городе на Волге.
Платная консультация
Мария 2020-02-18 12:29
Я тоже с Саратова. А может есть какая то страница или почту.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-19 12:13
Нажмите на моё фото, откроется профиль, там данные. Ссылка на странице в ОК и ВК, почта. Консультации вне сайта платные, но недорогие.
Платная консультация
Мария 2020-03-05 11:50
Добрый день. Вот мои результаты реннена.
Мария 2020-03-05 11:52
Что это и как лечить. Сильно болит шея плечи голова. Немеет шека и нога правая. Принимаю винпоцетин и пирацетам как вы мне говорили.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-06 04:56
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и унковертебральный артроз. При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, также разрушаются и истончаются хрящевые пластины суставных поверхностей позвонков. Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль и нарушение мозгового кровообращения. Вначале нужно снять воспаление, которое есть при обострении остеохондроза и унковертебрального артроза.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область задней поверхности шеи и шейного отдела позвоночника в теч. 14 дней. Воротник Шанца полужёсткий, носить 5-6 часов в день, особенно во время пользования компьютером

После снятия боли массаж 3 раза в год. Обязательно лечебная физкультура, при унковертебральном артрозе она отличается от физкультуры при остеохондрозе. Упражнения при унковертебральном артрозе Вы можете найти в интернете и ютубе.

Из лечения можно применить У. В. Т., ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и артроз, восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаются диски и хрящевая ткань суставных пластинок позвонков, также У. В. Т разрушает тонкие крючкообразные наросты, которые вызывают боль и снижение кровоснабжения мозга. 1 курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты У. В. Т есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, потом по 1 капс.2 раза в день, принимать можно до 6-ти месяцев, и через 2-3 месяца курсы лечения терафлексом продолжать.
Платная консультация
Мария 2020-03-06 06:57
Скажите а изза этого может неметь щека с правой стороныи бывает в ноге слабость. Мурашки по телу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-06 10:56
Может, крючкообразные наросты цепляются и за нервы, и за сосуды.
Платная консультация
Мария 2020-03-06 15:34
Но это ничего страшного. Как это теперь лечить чтоб не немело.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-07 08:54
Я Вам Выше написала, курсы У. В. Т. разрушат эти крючкообразные выросты.

Сейчас в данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Мария 2020-03-07 13:25
Я же пью Винпоцетин и пирацетам. Или это не подходит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-08 10:57
Подходит. Просто глиатилин более современный и усовершенствованный препарат по сравнению с пирацетамом, но если уже принимаете пирацетам, то принимайте его.
Платная консультация
Мария 2020-03-11 09:44
Добрый день. Скажите а вот терафлекс вы сказали пить. А может что то лучше прохолоть от хондроза и артроза. Муж колит Афлутоп. Он не подходит для этого.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 10:42
Можно и афлутоп, но афлутоп колят всего 20 дней, за это время хрящевая ткань не успевает восстановиться, а терафлекс можно принимать 6 мес. За это время хрящевая ткань успевает частично восстановиться, и принимают с повторениями чрез 2 месяца.
Платная консультация
Мария 2020-03-11 12:22
Но он дорогой терафлекс. Может что то другое можно.
Мария 2020-11-11 16:01
Скажите а октопилен помогает для мозгового кровообращения
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 16:34
Здравствуйте. Нет, препарат не оказывает сосудистого влияния. Он хорошо помогает в борьбе с токсическим повреждением нейронов, хорош при полинейропатиях - при поражении периферических нервных волокон.
Мария 2020-11-16 18:15
А почему мне назначили при шейном хондрозе и снижении кровотока в сма и пма
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 20:36
Не могу знать ответ на этот вопрос.
Мария 2020-11-17 06:24
Добрый день. Скажите что означает дефицит кровотока в СМА и ПМА. Чем это лечить.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 07:17
Здравствуйте. Дефицит кровотока означает что эти два сосуда (средняя мозговая артерия и передняя мозговая артерия) кровоснабжение в них снижено. Для улучшения кровоснабжения назначаются сосудистые препараты. Можно Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день длительно (6 и более месяцев).
Мария 2020-11-17 08:19
Скажите пожалуйста. Это ничего страшного. Вылечивается.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 09:12
Да дефицит кровотока не означает что не кровоснабжается. Просто снижен. Лечение должно помочь. Обратите внимание на свое артериальное давление, не должно быть резких подъёмов и слишком низкого.
Мария 2020-11-17 10:46
А может это давать шейный унковер. Артроз и шейный остеохондроз
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 12:49
Нет, кровообращение в данных сосудах от шейного остеохондроза не зависят.
Мария 2020-11-17 12:52
Это не ишемия
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 12:54
Ишемию по сосудам не определить. Кровоток снижен, чтобы понять есть ишемия или нет надо смотреть МРТ головного мозга, то есть те участки мозга которые данные сосуды кровоснабжают. Но я думаю ишемии нет, так как кровоток снижен, но не отсутствует.
Мария 2020-11-17 13:28
А как с вами связаться лично
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 15:38
Информация о личных консультациях у меня в личном кабинете, указана ссылка на сайт.
Мария 2020-11-17 17:27
А где это
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-19 11:33
Нажимая на мою фамилию имя Вы автоматически попадаете в мой кабинет
Мария 2020-11-19 11:55
А через соц сети можно вас как то найти
Мария 2020-11-27 11:04
Добрый день. А через вайбер можно к вам обратится.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-27 12:31
Здравствуйте. В силу моей профессии социальными сетями и мессенджерами не пользуюсь. Вы можете писать здесь, консультация отличаться не будет.