Подскажите, может ли быть это из за шейного остеохондроза?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня очень часто головные боли. Шейный остеохондроз, грыжи, протрузии. Сделала УЗИ сосудов головного мозга и шея. В заключении снижен кровоток. Принимаю детролекс 1000 1 раз в день, медокалм 50 три раза в день и проколола Комбилипен 10 дней. Но что то ничего не помогает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-14 09:27
Здравствуйте.

А что же Вы УЗИ сосудов не выставили. Да, снижение кровотока может быть связно с остеохондрозом, если имеется сдавление - компрессия позвночной или сонной артерии. Детралекс Вы принимаете видимо потому, что у Вас выявлено затруднение венозного оттока. А снижение кровотока витаминами и мидокалмом не лечат. Эти препараты применяют для лечения обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. При снижении кровотока в мозг происходит кислородное голодание клеток мозга и нехватка глюкозы и питательных веществ. Именно по этим данным и строится лечение.

Лечение снижения кровотока в мозг.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мгдо еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Эффект наступает через 2-3 недели, максимум через месяц. Детралекс принимать 3 месяца, заканчивать его приём вместе с винпоцетином. Но в отличии от остального курса лечения, перерыв у него 2 месяца, а не 2-3 раза в год. Такие курсы лечения, кроме детралекса, при эффективности проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2020-07-14 09:41
Лариса Ивановна, спасибо за ответ! Сегодня вечером скину УЗИ сосудов и шеи, просто их с собой сейчас нет.
Ирина 2020-07-14 18:44
Ирина 2020-07-14 18:54
Доктор, посмотрите УЗИ, это не смертельно? Ещё мне прописали Мексидол250, массаж. Спасибо!
Ирина 2020-07-14 18:59
Вот ещё!
Ирина 2020-07-14 19:01
Доктор вот, посмотрите пожалуйста! Это не смертельно?
Ирина 2020-07-21 08:37
Лариса Ивановна! Вот УЗИ сосудов. Посмотрите пожалуйста. Скажите это не смертельно?
Ирина 2020-07-21 08:39
И вот
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-15 13:30
Здравствуйте.

У Вас выявлен ангиоспазм средней мозговой артерии, поэтому скорость кровотока повышена, а кровоснабжение снижено, потому что из-за спазма кровь поступает в меньшем количестве, чем нужно. Это признак ВСД, спазм происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Вам нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для погашения этой активности. Также у Вас выявлена венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.
Принимайте детралекс 500 мг. 2 раза в день в течении 2-3-х месяцев и 2 месяца перерыв - для улучшения венозного оттока.