Шаткость, сосуды

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи сосудов, у сестры кружится голова, шаткость, бывает бросает в холод и резко становится плохо. Подскажите по этому обследованию что это значит и чем лечится? Фото прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-05 12:51
Здравствуйте.

По результатам УЗИ сосудов БЦА у Вас выявлено: снижение кровотока по правой позвоночной артерии, и дополнительно умеренное снижение кровотока по обеим позвоночным артериям. Также дополнительно кровоток снижается при поворотах головы. Изменения связаны с экстравазальной компрессией (сдавлением из-за остеохондроза). Такие изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание. Также имеется затруднение венозного оттока, из-за слабых клапанов во внутренних яремных венах

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга и препарат улучшающий венозный отток.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 принимать по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.