Уздг головы и шеи, помогите понять

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, места себе не нахожу. Сделала уздг головы и шеи, прикладываю выписку. Врач узи меня очень напугала. Очень плохие у меня показатели? Что же мне делать? Можно ли как-то лечиться? Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 11:33
Здравствуйте.

У Вас атеросклероз, который не вызывает сужения артерии. Вертебро-базиллярная недостаточность по внутренним сонным артериям из-за их подковообразной извитости. Венозная дисгемия в позвоночных венах - затруднение венозного оттока, из-за компрессии (сдавления позвоночных вен). Вы не описали жалобы, лечение рекомендую на основании изменений сосудов.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 3-х месяцев. Циннаризин 25 ме по 1 таб 3 раза в день в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели. Нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, при повышении показателей обратитесь к терапевту, для назначения препарата, уменьшающего содержание холестерина.
При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Ольга 2020-11-17 12:28
Из жалоб: утренняя головная боль, мушки перед глазами, тяжесть в голове, раздражительность, боли в шейном отделе позвоночника, быстрая утомляемость, подташнивание.
Все проблемы могут быть вызваны шейным остеохондрозом? И в крайнее время очень много стрессов было (сын заболел).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-20 12:20
Это симптомы снижения кровоснабжения мозга. Поэтому лечение Вам подходит. Возможно изгибы внутренних сонных артерий связаны с остеохондрозом. Об этом ничего не сказано.