Не ясны результаты МРТ головного мозга и узи сосудов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами исследований, МРТ и УЗИ, т. к состояние здоровья ухудшаются: отек лица и под глазами, особенно утром, отеки под коленями 2-х ног, нехватка кислорода в помещениях сдавливание внутри головы. На мрт головного мозга напрягают белые включения. Кроме актовегина ничего не помогает и то пол головы как во сне. Может посоветуете, что пропить. С уважением Елена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-08 16:39
Здравствуйте.

По результатам МРТ головного мозга у Вас патологии не выявлено, всё в пределах нормы. Белые включения и должны быть, это хиазма оптикум, зрительный нервный перекрест, и субарахноидальное пространство в затылочной области. По результата МР ангиографии тоже всё нормально, асимметрия позвоночной артерии, правая меньше левой, небольшая извитость основной артерии, сужение правой мозговой артерии и снижение кровотока по ней компенсируется за счёт задней соединительной артерии. Неполная трифуркация внутренней сонной артерии, означает неполное разделение артерии на три части. Это врождённые изменения, которые не приводят к снижению кровоснабжения мозга. В заключении так и написано: Вариант развития Виллизиева круга.

По результатам УЗИ сосудов БЦА выявлена геодинамически значимая (со снижением кровотока более 30%) асимметрия кровотока. По правой внутренней сонной артерии кровоток снижен.

Такое снижение кровотока приводит к снижению кровоснабжения мозга, вероятно по этой причине чувство сдавливания внутри головы и нехватка кислорода в помещениях.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Отёки лица и под коленями нехарактерны для неврологических заболеваний. Бывают при заболевании почек, сердечно сосудистой системы и других заболеваний, по этому поводу нужно обращаться к терапевту.