Прошу помочь в исследовании результатов мрт головного мозга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать результаты мрт головного мозга. Что значит: единичные очаги в белом веществе лобных и теменях долей, легкая перивентрикулярная лейкоэнцелофалопатия, вероятно сосудистого генеза. Кортикальный атрофия 1 степени
Теги: мрт головы расшифровка, расшифровка мрт мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-13 12:59

Здравствуйте, Мария.

Очаги в веществе головного мозга возникают на месте гибели клеток мозга, также и лейкоэнцефалопатия - это разрежение белого вещества мозга за счёт гибели клеток мозга. В заключении указано, что изменения сосудистого происхождения, значит кровообращение мозга настолько нарушено, и такое выраженное кислородное голодание, что результатом стало отмирание клеток мозга, да ещё в двух видах. Причины обычно две, артериальная гипертония или шейный остеохондроз с защемлением позвоночной артерии или другими патологиями сосудов мозга. Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы выяснить причину таких последствий.

Лечение представляет собой сосудистые, кавинтон или сермион, или трентал длительными курсами, в капельницах и таблетках, препараты, которые улучшают питание и обменные процессы, милдронат, или мексидол, или актовегин, тоже длительными курсами, и ноотропные препараты, пирацетам или фенибут, которые тоже улучшают питание клеток мозга. 2-3 раза в год хорошо сосудистый препарат и актовегин принимать в виде капельниц. Если у Вас будут ко мне вопросы, то задавайте их лучше через услугу "продвижение вопроса вне очереди, обращаясь ко мне", потому что впереди очень много новых вопросов, и когда я смогу вернуться к заданным не знаю.

Здоровья Вам!