Как дальше лечится?

Спрашивает: Альфира
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Болит голова уже 2 года, особенно справа. Обследовалась год назад МРТ головного мозга Заключение Объемных образований головного мозга не выявлено. Единичные очаговые изменения белого вещества теменных долей мозга сосудистого характера. Узкие позвоночные артерии в дистальных отделах V4. МР ангиография артерий головного мозга. Заключение. МР=признаки трифуркации обеих ВСА. Дугообразный изгиб обеих ПА и основной артерии. Сужение диаметра поперечных контуров дистальных отрезков позвоночных артерий в интракраниальной части больше справа. Лечение у невропатолога проходила, точного диагноза нет, а боли меня мучают и давления поднимается до 14090. Помогите пожалуйста как дальше быть и куда еще можно обратится при моем случае.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-05 09:27
Здравствуйте.

Позвоночные артерии кровоснабжают мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы и дистрофические очаги в белом веществе мозга. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Я могу Вам рекомендовать лечение, но в последнее время все необходимые для Вас препараты продают по рецептам.

Я бы рекомендовала Вам принимать сосудистый препарат, фезам в его состав входит и ноотропный препарат, который улучшает обменные процессы в клетках мозга пирацетам. По 1 таб 3 раза в день после еды принимать в теч. 3-х мес. Препарат, улучшающий питание в клетках мозга, милдронат, по 1 таб. 3 раза в день. 2 мес принимать. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам, улучшает кровообращение мозга на уровне капилляров, что очень важно. 2 мес принимать. Рассчитывайте так чтобы эти курсы проходить 4-5 раз в год. Если Вы подобное лечение проходили и оно Вам не помогло, обращайтесь в ближайший центр сосудистой хирургии, необходимо стентирование Ваших позвоночных артерий.