Гипоплазия правой позвоночной артерии

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в моем вопросе! Сегодня сделала узи шеи диаметр позвоночных артерий! Справа 1.6 слева 3.0 ЛСК справа 13 слева 46! что мне делать? Какое лечение? Боюсь инсульта! Делала узи в 11 году и в 14 справа было 1.9! спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-07 04:22
Здравствуйте.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Лечение должно быть таким к примеру.

Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес, расширяет артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. В общей сложности такие курсы нужно проводить 4 раза в год.
Платная консультация
елена 2019-05-07 07:31
Спасибо! Доктор назначил луцетам 1200мг 1т-2р. флебодил 600мг 1т-в день и бетагистин 24мг 1т-2 раза! У меня головокружение! Но ваше лечение мне больше подходит мне кажется! А то что у меня такой диагноз это опасно очень? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-07 09:39
Всё, что касается мозга и кровообращения мозга серьёзно. Моё лечение лучше, можете даже вместо гинкоума принимать никотиновую кислоту, от 1 мл до 5 мл и обратно от 5 мл и последний укол 1 мл вм. Затем по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 мес после еды, и уколы только после еды. Обратитесь также к сосудистым хирургам, может имеется возможность расширить артерию оперативным путём, чтобы действительно предотвратить осложнения.
Платная консультация
елена 2019-05-07 09:46
Спасибо! А можно вазобрал заменить циннаризином? А справо это очень узкая у меня артерия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-07 11:39
Можно заменить. По поводу насколько узкая, посудите сами, норма от 2,5 до 4 мм. А у Вас 3 мм и 1,6 мм. Насколько она уже, почти наполовину. Но кровоток хоть и снижен, но он есть.
Платная консультация
елена 2019-05-07 11:54
Спасибо огромное!