Ангиоцеребральный криз или другой диагноз

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ГБ 2ст, ДЭП 2ст. С симпато-адреналовыми кризами, ЖКБ, наружная гидроцефалия, остеохондроз шейно-грудного оп
Здравствуйте, 21 мая т. г. перенесла ангиоцеребральный криз в ВББ (по выписке из стационара). Было поднятие давления до 210/110, головокружение настолько сильное, что не могла приподняться с подушки. Скорой помощью оставили в сосудистое неврологическое отделение, давление нормализовалось, но ощущение кружения даже при поворотах головы присутствовали. Были назначены препараты: новаксон, церегин, нейротропил, сода-буфер, бисопролол 5мг. Три дня мне было запрещено даже садиться в кровати, на 4-е сутки начала присаживаться и далее садиться и вставать. При ходьбе неустойчивость, обязательно надо было за что-то держаться. После выписки сделала КТ, в описании которого присутствует: " Гиперденсивные симметричные включение в базальных ганглиях". Очень прошу вас разъяснить, действительно ли от ангиоцеребрального криза могут быть такие изменения, или диагноз выставлен неверно. Спасибо заранее за ответ
Категория: Невропатолог

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-17 14:03
Здравствуйте.

Да, конечно, у Вас был ангиоцеребральный криз. Нужно помимо этого пройти УЗИ сосудов. Судя по описанию МРТ у Вас дисциркуляторная энцефалопатия, требующая лечения.

Чтобы повторное не повторялось, Вам необходимо постоянное курсовое лечение. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно, улучшает память. Такие курсы принимать 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться у невролога очно.
Платная консультация
Інесса Гармаш 2019-09-17 23:26
Спасибо большое за ответ!