Проблемы с сосудами и давление

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор у меня стеноз ПА 45% и гипертония. В дневной стационар меня положили для лечения сосудов но все 10 дней мне сбивали давление и врач сказала что лечение сосудов нельзя начинать при высоком давлении. А снизить давление так и не удалось. На мой вопрос связано ли повышение давления со стенозом сосудов она сказала нет. Скажите так ли это.? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-04 06:47
Здравствуйте.

Нет, ни так. При стенозе ПА на 45% резко снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, отсюда возникает головная боль, головокружение и т. д. Организм, пытаясь компенсировать кислородное голодание мозга вынужден повышать давление, таким способом организм защищает мозг от острого нарушения кровообращения. Поэтому-то давление плохо сбивается, или не сбивается совсем. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин, (он же трентал) или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, расширяют сосуды, улучшают кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды. Последнюю капсулу не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы проводить 3 раза в год. Про сосудистые препараты: Они, наоборот, склонны понижать давление. Остальные препараты на АД не влияют. Зато по мере уменьшения гипоксии, (кислородного голодания) мозга организм будет сам понижать АД, так как исчезнет потребность в компенсации гипоксии мозга. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.