Атеросклеротическая бляшка

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в течении месяца переодически очень сильно болела голова в области макушки и невыносимо давило на глаза(такие боли были первый раз. Обычно болит с одной стороны виска). Придя к терапевту она сказала что это всд и все пройдет. Но я сама решила сделать МРТ головы и МРТ сосудов головы(фото ниже) вроде по заключению все в норме. А вот УЗДГ сосудов шеи выявило атеросклератическую бляшку. Я через день сдала всю кровь на холестерин липидный профиль. Все тоже в норме. Холестерин -4,69, лпвп-1,74. лпнп-2,75. триглицериды-0,41. коэффициент атерогенности-1,70. Придя к терапевту она сказала что ничего критичного и делать просто каждые 6 мес КТ с контрастом. Никакого лечения не выписала. Скажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации. Какое лечение нужно для того чтоб эта бляшка не росла. Может какие то анализы еще сдать и на сколько это все опасно с таким процентом? У меня рост 170. вес 62. заранее спасибо
Теги: бляшка сонной артерии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 09:02
Здравствуйте.

По данным МРТ всё нормально и УЗИ кровоток не нарушен, хотя есть сужение правой позвоночной артерии и на 35% основной сонной артерии. Я всё же считаю, что в данном случае возможно нужны сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Попробуйте принимать вазобрал или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-3 мес. Мексидол и пирацетам по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык в теч 2-3-х мес. Если конечно сможете приобрести эти препараты без рецепта. По поводу атеросклероза, пока холестерин в норме, ничего не нужно принимать, можно ограничиться гипохолестериновой диетой. А при повышении холестерина в крови можете принимать симвастатин по 1 таб на ночь. Проводите наблюдение за уровнем холестерина, периодически, сдавая кровь на уровень холестерина.
Платная консультация
Оксана 2019-02-24 21:32
Скажите пожалуйста насколько опасна эта 35% бляшка сонный артерии в моем случае? Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-17 13:01
На 35% кровоток ещё не так значительно снижен, с помощью сосудистого лечения можно корректировать кровообращение мозга. Принимайте статины, чтобы бляшка не увеличивалась.