Результат МРТ и ПА
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ШОП
Здравствуйте,
Сделал МРТ, что скажете по результатам?
Болей особых нет, только слева грудина, но невролог поставил реберный хондрит. Правда уже долгое время мучаюсь от депрессии, тревожных состояний, прошел психотерапевта,4 месяца принимаю АД, стало получше, но боюсь всего-инсульта, инфаркта, операции на шее, задохнуться из-за грыжи и прочие прелести. Сильно упало качество жизни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-04 04:35
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, остеоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках),
спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), две протрузии, (выпячивание дисков) и грыжа в шейном отделе приличных размеров, (выпадение диска вместе с пульпозным ядром) и две грыжи в грудном отделе, одна тоже хоть и поменьше чем в шейном отделе, но тоже большеватая. По поводу этих грыж необходима консультация нейрохирурга. Результаты обследования сердца посмотреть не смогла, напрасно Вы фото выставили боком, тоже самок и УЗИ сосудов шеи, с большим трудом прочла заключение.
имеется стеноз (сужение) сонных и позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы, так как испытывает кислородное голодание и продолговатый мозг, в котором находится центр, отвечающий за психологическое состояние, при этом возникают немотивированная тревожность, страх смерти, панические атаки. Скорее всего стеноз артерий вызван изменениями в позвоночнике, из-за которых произошло защемление сонных артерий и ПА. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне.
Из препаратов я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов., 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв.