Лечение сосудов головы

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Протезирование митрального клапана
Добрый день! Мне 74г.
4 года мучают головные боли, головокружение, шум в голове и ушах. Несколько раз обращался к неврологам. По их рекомендациям принимал много препаратов. В последнее время Серенату и Бетасерк, делаю гимнастику для шеи, прогулки по 4-6 км в день, но лучше не стало. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо! ПРИЛАГАЮ
1. МРТ от 3.6.17г
2. Сканирование артерий головы и шеи от 21.6.16г
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-04 13:44
Здравствуйте.

Причина Ваших симптомов связана с извитостью внутренней сонной артерией, которая кровоснабжает мозг. При таких изменениях мозг испытывает кислородное голодание.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца. К этим препаратам хорошо добавить гинкоум, по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 мес. И 2-3 мес. Перерыв улучшают микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно для получения питания клеток мозга. Однако если после 3-х месяцев лечения улучшения не будет, обращайтесь к сосудистым хирургам, чтобы решить вопрос об оперативном лечении, по выпрямлению внутренней сонной артерии.

Здоровья Вам!