Консультация по УЗДГ. (проблемы с памятью)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я прошу помочь разобраться, что значит такое заключение УЗДГ и может ли это создавать проблемы с памятью? (Мрт головного мозга без критических патологий)
Что можно предпринять и как из этого можно выкарабкаться?
На данный момент (ещё до исследований) неврологом было назначено лечение:
1) Спитомин, 2) Сермион, 3) Нобен.
Помогут ли эти лекарства с учётом таких результатов по УЗДГ? Как помочь человеку снова жить нормальной жизнью?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-28 20:37
Здравствуйте, Анастасия.

Фото не уместилось полностью, но основное я поняла, у Вас спазм позвоночной артерии.

Лечение Вам назначено хорошее. Сермион это сосудистый препарат, расширяющий сосуды и улучшающий кровообращение головного мозга. Нобен это ноотропный препарат, улучшающий питание клеток мозга, а спитомин это препарат снимающий тревожное состояние и панические атаки.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2018-03-28 21:00
Большое спасибо за ответ.
К сожалению проблемы с памятью до сих пор остались. Между лопаток боль тоже сохранилась. Такое лечение нам не помогает почему то.
На данный момент проходим обследование и лечение в больнице, но как таковых улучшений не наблюдается.
Подскажите пожалуйста, что может являться причиной проблем с памятью? И на что нужно ещё обратить внимание, что проверить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-18 16:50
Анастасия, сложно точно сказать, что послужило причиной проблемы с памятью, кислородное голодание мозга или иные причины. Улучшает память такой препарат, как гинкоум, и препараты, улучшающие питание клеток мозга, мексидол или актовегин, но и ноотропы, и сосудистые препараты нужно принимать, сосудистые, такие, как сермион или трентал нужно принимать по 3-4 мес, и 1-2 перерыв. Ноотропы, пусть принимает кортексин, по 2 мес. И 2 мес. Перерыв. А так, вы очень быстрого хотите результата, прошло только всего лишь 2 мес. Хорошо если результат появится мес. Через 8-год такого постоянного и упорного лечения, если нет прогрессирования, это уже результат. Нервные клетки восстанавливаются крайне медленно. И ещё, от одной медикаментозной терапии и не стоит ждать больших успехов, память, как и мышцы нужно тренировать, разгадывайте с ним кроссворды, сканворды, хорошо читать ему вслух книги и просить через некоторое время вспомнить о чём читали, начните с небольших отрывков. Без усилий больного само просто так не восстанавливается ничего. Так же и боль в области лопатки, нужна лечебная физкультура и массаж.