Причина головной боли? Помогите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, около месяца назад стала болеть голова сверху справа. Боль была давящая. Давления нет. Затем боль опустилась в затылок. Голова как будто в тиски зажата. Сильно ощущаю как сдавливание. Может закладывать уши. Периодически перед глазами мелькают черные точки. Прошла Узи БЦА. Не могли бы вы прокомментировать результаты узи. Может еще нужно пройти какие-то обследования. Пока врач назначил нимесил, 3 укола Румакар, мидокалм 150 3 раза в день. Лечусь около недели, боль стала меньше, но не ушла. Сейчас прошло 10 дней, боль опять вернулась. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-18 13:51

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас извитость и непрямолинейный вход левой позвоночной артерии, и к тому же сужение левой ПА, не может быть при таких нарушениях быть нормальной гемодинамика по всем законам физики. Значит имеется снижение, и я думаю значительное кровоснабжения мозга, а в таком случае мозг испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. И если с позвоночную артерию можно расширить с помощью сосудистых препаратов, то с извитостью ничего сделать нельзя. Вам нужно показаться сосудистому хирургу, чтобы он определил степень извилистости и принял решение, нуждается-ли она в оперативном исправлении или нет, потому что извилистость сочетается с сужением ПА. Операция, если она потребуется, для них простая, даже выполняется под местной анестезией. А пока я рекомендую Вам трентал по 2 таб. 2 раза в день после еды в теч. 3-4 мес. И 1-2 мес перерыв. Мексидол, препарат, улучшающий питание клеток мозга, по 1 таб. 3 раза в день 3-4 мес. Принимать и 1-2 мес перерыв. Ноотропный препарат. Улучшающий тоже питание клеток мозга и обменные процессы в них, кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов вечера. 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Консультация сосудистого хирурга.

Здоровья Вам!