Расшифровка МРТ головного мозга при ТИА

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ТЭЛА(2016), ТИА(2016, 2017)
Здравствуйте, что означает МРТ головного мозга: Множественные очаги, склонные к слиянию перифентрикулярно, ближе к передним рогам обоих желудочков.
МРТ делалось после первого эпизода ТИА
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-26 03:31
Здравствуйте.

Эти очаги скорее всего сосудистого происхождения. Они появляются по причине кислородного голодания мозга в результате снижения кровоснабжения мозга из-за сужения и уменьшения диаметра, (гипоплазии) какой-либо артерии мозга или шеи. Или в результате гипертонической болезни, если плохо контролируется с помощью гипотензивных препаратов АД. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить причину возникновения очагов. Но мозг уже сейчас нуждается в помощи. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Глиатилин, он улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем по 1 таб. 3 раза в день до еды в течении 3-6-ти месяцев. Последнюю таб не позднее 17-ти часов вечера. Проконсультируйтесь с неврологом очно Такие курсы принимать, как минимум 2 раза в раза в год.
-1