Теряю память

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Пару месяцев назад начала замечать что резко ухудшилась память, внимательность, сосредоточиться не могу. Помимо ухудшения памяти начала замечать и деградацию разговорной речи. Кажется, что я стала косноязычной, мне трудно грамотно выстраивать предложения именно при разговоре, иногда не могу вспомнить какие-то слова или правильно выразить свою мысль. Ну у меня не просто какая-то инфа рабочая забывается, которая только на один раз прочитывается или используется. А даже вот обиходная, разговорные фразы обычные, поговорки и тд. Ну и соображалка ухудшилась, понимание текста и т. д. Ровно два месяца назад от боли упала в обморок, ударилась головой. Но сотресение мне не ставили, голова после не кружилась не болела. Чувствовала себя хорошо. Слабости не было. Страшно от самой ситуации. Может анализы сдать? Читала что уровень железа влияет. Не знаю за что хвататься (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 10:35
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 и ТТГ), при снижении этих гормонов в крови, может быть нарушение памяти и мышления. Общий анализ крови (чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов) - такие симптомы могут быть при хронической железодефицитной анемии. Также нужно пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Анна 2021-06-10 10:39
Мрт головного мозга или его сосудов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 10:41
МРТ головного мозга, и УЗИ сосудов головы (мозга) и шеи.
Платная консультация
Анна 2021-06-11 09:35
Сделала пока что мрт. Скажите есть тут что-то страшное?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 10:04
У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения в белом веществе правой лобной доле. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения. По данным МР ангиографии имеется асимметрия кровотока по позвоночным артериям, по левой позвоночной артерии кровоток снижен по сравнению с правой. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц. При необходимости можно обратиться к неврологу очно.