Узи сосудов головы и шеи или мрт

Спрашивает: Алексей Александрович Ильин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Такой вопрос. Я делал МРТ головного мозга, и мне сказали, что нужно еще сделать узи сосудов головы и шеи.
Вопрос такой: МРТ сосудов головы и шеи и УЗИ сосудов дают разную диагностику? Или они оба показывают примерно одно и тоже?
К примеру аневризму будет видно при УЗИ сосудов головы и шеи?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-06 21:15
Здравствуйте.

Эти виды обследований показывают разную картину определенной области тела.
Аневризму сосудов головного мозга можно увидеть только с помощью МРТ или КТ-ангиографии.
Алексей 2021-06-06 21:27
Спасибо за ответ, а ещё вопрос. На сколько я знаю мрт головного мозга и сосудов головного мозга делается примерно одинаково. Если я делал мрт головного мозга врач делающий обследование мог заподозрить аневризму, или для этого необходимо было обязательно делать +сосудов головного мозга
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-06 23:09
Метод один конечно, но смотрят разные структуры. Поэтому, если аневризма достаточно маленькая, то ее могли и не увидеть, так как используются разные режимы для визуализации.
Более подробно вам это может прояснить специалист врач по лучевой диагностике.