Головные боли напряжения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. С лета живу с головной болью. Болит периодически. 2 недели болит, 2 недели не болит. Боль идёт с висков. Там есть болезненные точки. Сегодня может болеть справа, завтра слева. Врач ставит ГБН. Сходила к психотерапевту, выписали атаракс. Пью неделю, толку нет. Следующий шаг антидепрессанты? Неужели никаких других методов нет? Антидепрессанты пить не хочу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-20 16:43
Здравствуйте.

Антидепрессанты в среднем дают эффект через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях, через месяц. Но прежде чем начинать принимать антидепрессант, нужно исключить органическую причину головной боли. Для этого нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровообращения мозга. И нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить, нет ли структурных изменений мозга, которые могли вызвать головную боль.

Платная консультация
Людмила 2022-01-20 17:16
Да, я знаю, что антидепрессанты дают эффект через определенный промежуток времени. Мне интересно, есть ли другие методы? Если это все же ГБН, не очень хочу пить антидепрессанты. Пила уже их однажды. Там и вес вверх полз, потом год скидывала, и другие проблемы вылезли, и в момент приема снижение либидо. Боль умеренная, таблетки пью очень редко, только при более сильных приступах. Но такие бывают раз в недели 2, а то может и раз в месяц.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 17:24
При ГБН к сожалению кроме антидепрессантов ничего не помогает, и лучше помогает амитриптилин. При усилении головной боли принимают ибупрофен, напроксен или парацетамол. Важно высыпаться. Много бывать на свежем воздухе, показано занятие спортом.

Но прежде чем устанавливают ГБН, исключают органическое происхождение головной боли. Для этого проходят УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга. Если Вы не проходили это обследование, советую пройти, так как может выявится другая причина.