Сосуды головы и шеи головокружения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Андрей Русланович, помогите пожалуйста разобраться, так как мнение врачей разбегается. Делала за пол года два узи сосудов головы и шеи. И два результата, как я поняла разные. Имеется неприятная симптоматика, шум в ухе левом, головокружение, но так как я страдаю неврозом 4 года врачи все спихивают в ту же кучу и говорят что ничего страшного у меня по обследованиям нет и симптоматику никакую ничего давать не может, но парочку говорят что там есть какое-то сужение и венозный застой. Подскажите пожалуйста что думаете Вы, не знаю уже куда бежать… боюсь осложнений и инсульта каждый день…
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 февраля 2022 года

8 ответов

Александра 2022-02-10 02:56
Ещё добавлю для полной картины делала мрт головного мозга, там все норма.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-10 09:23
Здравствуйте, Вам нужна консультация лора, учитывая шум в ухе. Нейрохирургическую патологию Вы исключили сделав МРТ. Причин головокружения множество - от дефицита железа, вит в12, анемии до доброкачественных пароксизмальных головокружений, нейронитах, вестибулярной мигрени, но действительно есть психогенное головокружение и персистирующее постуральное головокружение, которые бывает при депрессиях, неврозах. На счёт инсульта Вам не нужна беспокоится вообще, то что там описывают на узд они описывают у всех, у всех у нас разные калибры сосудов, а РЭГ это достаточно спорное исследование и делать на нем акцент не нужно.
Александра 2022-02-10 20:39
Спасибо вам за ответ! Подскажите не нужно ли как-то дообследовать узи сосудов головы и шеи? Мрт головного мозга и узи сосудов достаточно для полной картины?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-10 20:50
Нет, у Вас все в порядке. Вам нужно нормализовать эмоциональный фон. Нужно начать со здорового сна, чтобы нервная система отдыхала. Будьте здоровы!
Александра 2022-02-22 17:00
Здравствуйте, Андрей Русланович, вынуждена снова с Вами проконсультироваться. Смотрите, ситуация следующая, временами начала неметь левая часть тела, в частности, стопа, рука от локтя, ухо и затылок слева, что заставляет меня переживать. Слышала что узи так себе метод диагностики и золотой стандарт мр-ангиография. Подскажите, будте добры, как мне лучше дальше действовать, стоит ли проводить это исследование? И было бы видно на узи сосудов всяческие извитости, стенозы и т. д.? (Волнуюсь за патологию позвоночных артерий)
Спасибо заранее за Ваш труд и уделённое время.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-22 17:42
Да, лучше сделать МР-ангио + туда должно входить сразу и МРТ головного мозга в стоимость. По крайней мере у нас в больнице так.
Александра 2022-02-22 18:39
Ну мрт головы я делала не так давно, а по сосудам сделать мр-ангиографию артерий шеи достаточно?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-22 19:22
Будьте здоровы!