Заключение МРТ с ангиографией

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Беспокоят гоовокружения, пошатывания при ходьбе.
Направили на МРТ в режиме ангиографии. Посмотрите, пож-та, есть ли что-нибудь серьезное?
На полученных МР-изображениях №34167 в Т1, Т2-ВИ, DWI b1000 и FLAIR в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях межполушарная щель проходит по срединной линии. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР сигнала.
В субкортикальных отделах белого вещества головного мозга определяются очаги повышения МР сигнала на Т2-ВИ и Flair, указанные очаги на Т1-ВИ и DWI b1000 изоинтенсивны, без признаков перифокального отека и масс-эффекта, размером до 2,0-3,0мм.
Перивентрикулярно вокруг рогов боковых желудочков определяются участки лейкоареоза в виде гиперинтенсивных МР сигналов линейной формы на Flair шириной до 2,0мм и расширение периваскулярных ликворных пространств.
Желудочки головного мозга не расширены, асимметричны, размер на уровне тел до 7,0-8,5мм. III (шириной до 4,0мм) и IV (передне-задний размер до 10,0мм) - по срединной линии. Водопровод мозга диаметром до 1,8мм. Признаков нарушения ликворооттока нет. Миндалины мозжечка расположены на уровне линии Чемберлена. В зрительном бугре, базальных ядрах, мозолистом теле, мозжечке, структурах ствола мозга изменений не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз в норме, вертикальный размер составляет 4,0мм, параселлярные структуры не изменены, воронка по срединной линии, хиазма не смещена. МР сигнал от адено-и нейрогипофиза однородный.
Субарахноидальное пространство расширено, сильвиевы щели симметричны, конвекситальные борозды выражены равномерно. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов, в проекции V, VII, VIII пары ЧМН не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны. Слизистая гайморовой пазухи справа утолщена до 5,0мм.

Продолжение смотрите, пож-та, ниже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2022 года

4 ответа

Ирина 2022-03-20 06:45
Глазницы без особенностей. На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме 3DTOF в аксиальной проекции и на реконструкциях, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные отделы позвоночных артерий и их ветви.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный диаметр, расположены симметрично. Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены отчетливо без признаков компрессии. Передние мозговые артерии расположены с обеих сторон, не изменены. Задние мозговые и основная артерии без особенностей.
Средние мозговые артерии отходят от ВСА с каждой стороны и образуют нормальные инсулярные ветви.
Выявляется извитость ВСА С1 с обеих сторон, снижение кровотока по позвоночной артерии справа.
В режиме Viens Cor 2DTOF верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычно расположенными окружающими его поверхностными церебральными венами, впадающими в него.
Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены.
Выявляется снижение кровотока по поперечному синусу слева.
Заключение: МРТ-признаки проявлений микроангиопатии, открытой наружной гидроцефалии, катаральных изменений гайморовой пазухи справа.
МРА-признаки извитости ВСА С1 с обеих сторон, снижения кровотока по позвоночной артерии справа, варианта развития венозной системы со снижением кровотока по поперечному синусу слева.

Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-20 11:00
Здравствуйте.

Очаги микроангиопатии появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Возможно причиной снижения кровоснабжения мозга является снижение кровотока по позвоночной артерии.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Ирина 2022-03-20 13:39
Спасибо за помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-27 12:10
Не за что. Здоровья Вам!