Описание МРТ головного мозга

Спрашивает: Anastasiya_5
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ударилась затылком. Пошла сделала МРТ. И вдруг в описании такое. К Неврологу ещё не обращалась, хотела бы получить консультацию насколько мне нужно беспокоится. Из симптомов, соответствующих описаниям в интернете нашла у себя расстройство сна, частую раздражительность и ухудшение памяти. Возможно мне нужно пройти дополнительные исследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2022 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-04 04:13
Анастасия доброго часа

У вас есть нарушение питания мозга в правой затылочной области сосудистого генеза. Есть ли у вас скачки давления или повышенное давление? Следует сделать узи сосудов головы и шеи. Также рентген шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть не сдавливаются ли позвоночные артерии позвонками
После 30 лет мозг начинает уменьшатся. Поэтому и развивается наружнчя гидроцефалия. Чтобы это исправить слелует мозг тренировать. Чем больше вв его нагружаете, тем лучше

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 15:18
Спасибо большое за ответ. В ноябре 2018 я делала обследования, у меня протрузия в шейном позвонке и какой то сосуд видимо защемляло. В тот момент недели пальцы рук и чувствовала, а ещё я все время борюсь с сосудами на лице, краснею часто. Почти 2 года назад поставила брекеты, возможно это тоже как то относится к изменениям. За давлением, обычно не слежу, возможно скачки есть. Но вот что бы прям запомнилось- то это всего пару-тройку раз в жизни было высокое. Обследования прикладываю. Смотрю в МРТ 2018 года- там такого диагноза нет. Сильно прогрессирует заболевание? Возможно это на генетическом уровне. Бабушка и ее родная сестра мучались Тремором и совсем в раннем возрасте закончили психиатрической больницей. Очень не хотелось бы повторять их опыт. Помимо тренировок мозга- есть ещё какие то решения, как можно обезопасить себя? Ещё раз спасибо за рекомендации по обследованиям- все сделаю. Меня этот вопрос очень волнует.
Анастасия 2022-01-04 15:19
Прилагаю обследования 2018
Анастасия 2022-01-04 15:21
Но проблему с онемением рук удалось решить…
Анастасия 2022-01-04 15:23
Для меня конечно МРТ 2021 года сюрприз не очень приятный. Ещё раз, благодарю Вас, за уделённое время.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-04 17:42
Анастасия
У вас еще тогда отмечалось значительное снижение кровотока по правой позвоночной артерии. Тогда было все в пределах нормы, но сравнивая стороны-значительное снижение. Вам на это врачи не обратили внимание. Сейчас это отразилось на питании в головном мозге. Изменения у вас незначительные. Если сейчас начнете собой заниматься, то все восстановится
Уже в 2018 у вас были начальные признаки наружной гидроцефалии
Следует найти причину снижения кровотока по правой позвоночной артери и восстановить его. Я это делаю в рамках индивидуальной консультации.

Всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2022-01-04 18:01
Спасибо Вам огромное! Я сделаю необходимые исследования о которых Вы писали и обращусь к Вам!