Расшифровка мрт головного мозга после обморока

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт. Два дня назад потерял сознание. Имеется диагноз: гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца. В 2014году произошел инфаркт.
На мрт: отмечается наличие параваазвального глиоза в виде расширенных периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Боковые желудочки мозга с проявлениями глиоза в области передних рогов, ширина на уровне отверстий Монро справа 0,5см и слева 0, 6см, ширина тел в центральных отделах справа 1,2см и слева 1,3см(индекс срединных структур менее 1/4). Субарахноидальные конвекситальные пространства в области лобных и теменных долей локально неравномерны. Умеренно расширена большая цистерна. Подоболочечное скопление жидкости по ходу зрительных нервов. Ассиметрия просветов позвоночных артерий (DS). Основная артерия является продолжением правой позвоночной артерией.
Буду благодарен за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 15:51
Добрый день.

Прикрепите результат обследования полностью, пожалуйста.
Андрей 2019-12-22 18:56
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 19:46
В картине мрт исследования есть изменения, характерные для гипертонической энцефалопатии. Т. е. микрососуды головного мозга спазмируются и происходит местное нарушение питания нервной ткани на фоне повышения артериального давления. Признаков инсульта или опухоли нет.

Вам необходимо более тщательно контролировать свое артериальное давление, чтобы эти изменения не прогрессировали.
Андрей 2019-12-23 03:41
Спасибо Вам, Таисия Вячеславовна!