Расшифровка заключения МРТ обследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Прошу помочь расшифровать результаты МРТ головного мозга ("перевести" на обычный язык):

На серии MPтомограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько асимметричны (D> S). Ill-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных долей определяются единичные (до 4шт.) мелкие, размерами до 0,2см, очаги демиелинизации дистрофического (сосудистого) характера. Величина краниовертебрального угла 134градуса Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена. На серии MPангиограмм, выполненных в режиме TOFв аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Отмечается равномерное сужение просвета интракраниального отдел правой позвоночной артерии до 0,2см в диаметре (ширина просвета левой позвоночной артерии на этом уровне - 0,3см). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: MPкартина единичных очаговых изменений вещества головного мозга дистрофического (сосудистого) характера. MPпризнаков ОНМК, интракраниального объемного образования на момент исследования не выявлено. MPкартина варианта развития Виллизиева круга. Асимметрия просветовинтракраниальных отделов позвоночных артерий (Д< 5)

Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-04-25 11:10
Что вам непонятно?