Нет сна, болит голова

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
МРТ позвоночника (шейный отдел):

Физиологический шейный лордоз сохранен. В теле С2 позвонка определяется горизонтальная ориентированная гипоинтенсивная линия (вариант неполного слияния зубовидного отростка).

Данных за дорзальные грыжи и протрузии дисков на момент исследования не выявлено.

Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.

Заключение: убедительных данных за наличие патологических изменений шейного отдела позвоночника и спинного мозга не выявлены.

По сердцу делали только ЭКГ, на которой была выявлена только синусовая тахикардия, а сам прибор выдал, что ЭКГ «нормальное». Суточное мониторирование не делали.

Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина ишемии головного мозга и бессонницы у дочери, какие исследования нужно еще пройти чтобы наладить сон? Нужно ли делать суточное ЭКГ сердца?

Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-03 20:51
Здравствуйте. Нужно сделать ЭЭГ, МРТ или КТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи. Да, суточный монитор ЭКГ сделать не помешает.
Елена 2017-11-04 00:49
Здравствуйте. Эхо-ЭГ делали:

Заключение: смещение срединных структур отсутствует. Эхо-ЭГ признаки внутричерепной гипертензии отсутствуют.

МРТ головного мозга:
Заключение: МР-картина единичных супратенториальных очагов измененного МР-сигнала, более вероятно глиоз сосудистого генеза.

МРА признаки снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии.

МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

По шейным артериям делали УЗИ только позвоночных артерий. Заключение: артерии проходимы. Ход артерий прямой. Вход артерий в костный канал в типичном месте. Кровоток магистральный. Правая артерия уже левой. Выраженная асимметрия кровотока, снижение объемной скорости справа. Признаков экстравазального сдавления нет. Дилятация обоих ВЯВ (Диаметр правой Вяв 24*20 мм, левой – 24*27 мм).

И ночами при попытке лечь, возрастает давление в голове, говорит: " в голове давит, лечь не могу". И так до утра. И болит голова тоже очень часто. Невролог выписал нооклерин. Но он не помогает спать и боли в голове не проходят тоже.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-06 22:56
Здравствуйте. По сердцу отклонений нет, лучше бы проконсультироваться с неврологом. Можно на сайте.