Насколько опасно состояние ребенка по заключению МРТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хронического ничего не было. Мне ставили внутриутробную гипоксию плода.
Здравствуйте, сына беспокоят головные боли давящего характера. 2 месяца назад была потеря сознания во сне. Делали видео ЭЭГ. Обнаружили очаг. Прописали противосудорожные препараты. Направили на МРТ головного мозга и сосудов головного мозга: На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены. 3 и 4-й желудочек не изменен. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга расширено в лобной и теменной области. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычных размеров и интенсивности МР-сигнала. Воронка гипофиза не смещена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Клиновидные, лобные и верхнечелюстные пазухи соответствуют возрастному развитию. Пневматизация их не изменена. Пневматизация клеток решетчатого лабиринта достаточная. Средние и верхние слуховые проходы симметричны, дополнительных образований в них не выявлено. Слуховые косточки структурны, соотношение в их суставах не изменено. Пневматизация сосцевидных отростков височных костей не изменена. Носовая перегородка без признаков искривления. На серии МР-ангиограмм выполненных в режиме TOF визуализируются внутренние сонные артерии, основная артерия, позвоночные артерии и их интракраниальные ветви. Виллизиев круг замкнут. МР-сигнал от правой задней соединительной артерии неравномерно снижен, артерия в диаметре до 1 мм, левая задняя соединительная артерия в диаметре 1 мм. Остальные артериальные структуры визуализируются отчетливо. Участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР-данных за патологические изменения в головном мозге не выявлено. МР-картина замкнутого Виллизиевого круга, гипоплазии правой задней соединительной артерии. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасное состояние и что нам предпринять дальше.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

2 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-21 14:58
Здравствуйте, картина МРТ - вариант нормы.
Наталья 2015-10-21 15:14
Спасибо за ответ! Успокоили.