Расшифровка заключения МРТ ГМ и АГМ
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга и артерий, помогите расшифровать заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии; латеровентрикулоассиметрии, D S, извитости левого зрительного нерва. МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Косвенные МР признаки снижения кровотока по левому поперечному синусу. Инфильтративно-воспалительные изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух носа, единичных ячеек решетчатой кости. МРА картина асимметрии диаметров интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D S, дополнительной срединной артерии мозолистого тела. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по правой задней соединительной артерии. Есть ли причины для беспокойства или все в норме? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-01 09:32
Здравствуйте, Екатерина.
Повод для беспокойства имеется - асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий, это говорит о том, что есть сужение просвета одной из ПА, которые кровоснабжают головной мозг, при недостаточности кровоснабжения одной из них мозг испытывает гипоксию, (кислородное голодание). Также рефлекторно появляется спазм и других артерий мозга, что и обозначено на Вашем МРТ, а также появляется гидроцефалия. Умеренная наружная гидроцефалия у Вас тоже имеется. Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных и сонных артерий. С результатами обращайтесь к неврологу.
Здоровья Вам!