Склероз сосудов головного мозга

Спрашивает: Евген
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Срочно нужна консультация. Моя мама с начала октября начала неправильно произносить слова, понимает что неправильно и от этого ещё больше расстраивается. Когда рядом с ней говорят, она слушает и пытается тоже что то сказать. Позавчера мы выписались из терапевтического отделения, где лечились 14 дней, у неё было скопление каловых масс в кишечнике. Мою просьбу сделать маме МРТ или УЗИ сосудов головного мозга врач терапевт и невропатолог отклонили, зачем Вы будете мучить маму, ей ведь уже 83 года. Я считаю их отказ неправомерным, но ничего не смог сделать и забрал маму домой. Для лечения сосудов атеросклероза головного мозга ей назначили только фенибут, по 1 й таблетке в сутки. Почему такая маленькая доза, ведь в инструкции пишут что необходимо принимать 3 таблетки в сутки? Может маме давать всё же по 3 таблетки или больше в сутки, а не по . Очень жду Вашей консультации и совета по лечению атеросклероза сосудов головного мозга что бы состояние ещё больше не ухудшилось. Какие таблетки Вы бы по советовали? С уважением, Евгений. e-mail: ev. kornienko2012@mail. ru
Моя мама с начала октября начала неправильно произносить слова, понимает что неправильно и от этого ещё больше расстраивается. Когда рядом с ней говорят, она слушает и пытается тоже что то сказать. Позавчера мы выписались из терапевтического отделения, где лечились 14 дней, у неё было скопление каловых масс в кишечникею. Мою просьбу сделать маме МРТ или УЗИ сосудов головного мозга врач терапевт и невропатолог отклонили, зачем Вы будете мучить маму, ей ведь уже 83 года. Я считаю их отказ неправомерным, но ничего не смог сделать и забрал маму домой. Для лечения сосудов атеросклероза головного мозга ей назначили только фенибут, по 1 й таблетке в сутки. Почему такая маленькая доза, ведь в инструкции пишут что необходимо принимать 3 таблетки в сутки? Может маме давать всё же по 3 таблетки или больше в сутки, а не по . Очень жду Вашей консультации и совета по лечению атеросклероза сосудов головного мозга что бы состояние ещё больше не ухудшилось. Какие таблетки Вы бы по советовали
Моя мама с начала октября начала неправильно произносить слова, понимает что неправильно и от этого ещё больше расстраивается. Когда рядом с ней говорят, она слушает и пытается тоже что то сказать. Позавчера мы выписались из терапевтического отделения, где лечились 14 дней, у неё было скопление каловых масс в кишечникею. Мою просьбу сделать маме МРТ или УЗИ сосудов головного мозга врач терапевт и невропатолог отклонили, зачем Вы Срочно нужна консультация. Моя мама с начала октября начала неправильно произносить слова, понимает что неправильно и от этого ещё больше расстраивается. Когда рядом с ней говорят, она слушает и пытается тоже что то сказать. Позавчера мы выписались из терапевтического отделения, где лечились 14 дней, у неё было скопление каловых масс в кишечникею. Мою просьбу сделать маме МРТ или УЗИ сосудов головного мозга врач терапевт и невропатолог отклонили, зачем Вы будете мучить маму, ей ведь уже 83 года. Я считаю их отказ неправомерным, но ничего не смог сделать и забрал маму домой. Для лечения сосудов атеросклероза головного мозга ей назначили только фенибут, по 1 й таблетке в сутки. Почему такая маленькая доза, ведь в инструкции пишут что необходимо принимать 3 таблетки в сутки? Может маме давать всё же по 3 таблетки или больше в сутки, а не по . Очень жду Вашей консультации и совета по лечению атеросклероза сосудов головного мозга что бы состояние ещё больше не ухудшилось. Какие таблетки Вы бы по советовали? С уважением, Евгений. e-mail: ev. kornienko2012@mail. ruЗдравствуйте! Срочно нужна консультация. Моя мама с начала октября начала неправильно произносить слова, понимает что неправильно и от этого ещё больше расстраивается. Когда рядом с ней говорят, она слушает и пытается тоже что то сказать. Позавчера мы выписались из терапевтического отделения, где лечились 14 дней, у неё было скопление каловых масс в кишечникею. Мою просьбу сделать маме МРТ или УЗИ сосудов головного мозга врач терапевт и невропатолог отклонили, зачем Вы будете мучить маму, ей ведь уже 83 года. Я считаю их отказ неправомерным, но ничего не смог сделать и забрал маму домой. Для лечения сосудов атеросклероза головного мозга ей назначили только фенибут, по 1 й таблетке в сутки. Почему такая маленькая доза, ведь в инструкции пишут что необходимо принимать 3 таблетки в сутки? Может маме давать всё же по 3 таблетки или больше в сутки, а не по . Очень жду Вашей консультации и совета по лечению атеросклероза сосудов головного мозга что бы состояние ещё больше не ухудшилось. Какие таблетки Вы бы по советовали? С уважением, Евгений. e-mail: ev. kornienko2012@mail. ru
Теги: фенибут для сосудов головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-27 16:44
Я понимаю ваше беспокойство, но дело в том, что назначение ноотропных препаратов в таком преклонном возрасте должно быть очень осторожным, т. к. Возможны различные реакции, начиная от психомоторного возбуждения и заканчивая галлюцинациями. При этом ни один препарат моложе вашу маму не сделает и нервные клетки не восстанавливаются!
проведение МРТ в ее возрасте тоже неактуально, т. к. Наличие даже какого-то сосудистого очага (вероятно корковой локализации) не изменит ни тактики лечения ни ее состояния. Единственное, что могу порекомендовать к лечению, так это мексидол
да, и еще рекомендую гимнастику с особым уклоном на мышцы плечевого пояса, контролем дыхания
Евгений 2014-11-28 16:20
Уважаемый Руслан Станиславович, спасибо за ответ. Невропатолог городской больницы прописал следующее лечение: 1. Тиоцетам 10.0 в/в - 10 дней (терапевт отменила этот укол, но один укол успели сделать ) 2. Армадин 2,0 в/м - 10дней 3. Сермион 4,0 в/м– 10 дней 4. Кавитон 0,005 – 1 табл 3 раза в день 5. Фенибут 0,25 – 1 табл 3 раза в день 6. Кардиомагнил 1 табл на ночь Уважаемый Руслан Станиславович, пожалуйста сообщите Ваше мнение о назначенном лечении. Могу ли я добавить мексидол к этому списку или Вы советуете принимать только мексидол и эти назначенные препараты не применять ? С уважением, Евгений. ev. kornienko2012@mail. ru
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-12-02 10:23
- мексидол = армадин, после курса инъекций лучше продолжить в таблетках до 3-х месяцев
- нет смысла в назначении сермиона и кавинтона одновременно, или сначала инъекции сермиона, а затем кавинтон
- необходимо назначение какого-либо препарата из группы статинов длительно