Глиоз и психоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, полтора года назад у меня произошёл психоз с размашистыми движениями и зрительными галлюцинациями, через полгода сделала мрт. В белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг глиоза без перифокального отёка, размером 0,4-0,2 см. Читала, что субкортикальный глиоз характеризуется глазодвигательными нарушениями и деменцией. Может ли глиоз вызвать психоз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

52 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 16:13
Здравствуйте.

Очаг глиоза означает, что вы перенесли повреждение вещества головного мозга, часть нейронов погибли и были замещены соединительной тканью.
Эта гибель нейронов и могла вызвать нарушение вашего состояния по типу психотической реакции.
Мария 2019-12-07 16:43
Накануне я сделала 2 лазерные шлифовки лица, без наркоза, могло это вызвать образование глиоза?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 16:45
Нет. Он образовался уже давно. Не меньше года этому очагу.
Мария 2019-12-07 17:10
2 года назад делала процедуру на лице с погружением иглы под кожу, на кончике иглы подаётся радиоволна и происходит удаление рубцов. Процедура длилась 1,5 часа.3 года назад очень сильно болела, был кашель в течение года. Это могло спровоцировать? Если глиоз есть, значит психоз опять может повториться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 17:12
Скорее всего нет. Психоз возник из-за резкой внезапной гибели нейронов.
Чтобы точно быть уверенной, вам надо пройти электроэнцефалограмму для уточнения возможной повышенной судорожной готовности нейронов.
Мария 2019-12-07 17:54
Электроэнцефалограмму проходила, вот результат:
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 18:24
Признаков судорожной активности нет. Это хорошо.
Мария 2019-12-07 18:35
Как тогда найти причину гибели нейронов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 18:45
Возможно, что у вас есть варикоз вен ног или другие изменения сосудов. Пройдите УЗИ сосудов ног, а также головы и шеи.
Мария 2019-12-07 19:10
УЗИ сосудов ног не делала, заключение дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий: незначительная С-образная извитость обеих ПА в канале поперечных отростков позвонков. На интракраниальном уровне патологии со стороны визуализируемых артерий и вен брахиоцефального сегмента не выявлено.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 19:12
Патология не значительна. Она не могла вызвать такие изменения.
Мария 2019-12-07 20:02
Какую диагностику ещё можно провести?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-07 23:47
УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей и МРТ ангиографию сосудов головного мозга.
Мария 2019-12-08 09:41
МРТ сосудов с контрастом или без? Какое разрешение томографа?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 09:57
МРТ ангиография проводится без контраста, в специальном режиме томографии.
Разрешение не менее 1.5 Тесла.
Мария 2019-12-08 13:15
Хорошо, сделаю. У меня на ЭЭГ тета-волны 6-8 Гц до 90 мкВ чаще в теменных и затылочных отведениях, нормально ли это?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 14:20
Прикрепите полностью результат ЭЭГ
Мария 2019-12-08 14:31
Электроэнцефалограмма
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 16:48
Тета-ритм такой амплитуды характерен для состояния астенизации и хронического стресса.
Мария 2019-12-08 18:37
Как определить, что именно глиоз влияет на симптоматику? Ведь у многих есть глиоз и он себя никак не проявляет
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-08 19:06
Сто процентов сказать, что именно он обуславливает ваши симптомы, конечно нельзя. Это можно только предполагать. Медицина- не точная наука.
Мария 2019-12-09 17:51
Психиатр предполагает психические нарушения при органической патологии головного мозга, помогите разобраться в этом вопросе, как узнать, какая конкретно патология?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 18:16
Я так понимаю, он имеет в виду, что очаг глиоза в лобной доле повлиял на изменения вашего поведения. Т. к. в этом отделе находятся центры отвечающие за эмоционально-волевые аспекты сознания.
Мария 2019-12-09 19:26
Посмотрите заключение МРТ, помимо глиоза всё нормально или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 19:42
Особых патологических изменений у вас нет.
Мария 2019-12-09 19:47
Если считать глиоз причиной психоза, может ли психоз повториться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 23:51
Этот вопрос нужно задать психиатру. Сложно что-то спрогнозировать в вашем случае.
Дистанционно возможности консультирования ограничены.
Надо провести тестирование ваших личностных аспектов, чтобы понять какие нарушения есть на данный момент в вашей психике.
Мария 2019-12-11 18:55
Посоветуйте, какой ноотроп на данный момент самый эффективный? Можно ли принимать ноотропы при микроаденоме гипофиза?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 20:26
Вам можно рекомендовать: капс. Глиатилин (Церепро) 400 мг- по 1 капс. 3 раза в день, курс 2-3 месяца.
Мария 2019-12-11 21:43
А из группы ГАМК-ергических препаратов?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 22:49
Таб. Пикамилон 20 мг -по 1 таб. Утром и в обед, 1.5 месяца.
Мария 2019-12-27 17:35
Если очагу глиоза не менее года, а психоз произошёл полгода назад как я сделала МРТ, значит глиоз не причина психоза? Ведь если клетки погибли, значит сразу были бы проявления?
Ещё сдала нейротест, о чём может говорить такой результат?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 17:44
По результатам теста у вас намного превышены показатели антител к глутаматным рецепторам. Они обладают возбуждающим действием в ЦНС. Это может обусловливать вашу предрасположенность к психотическим реакциям.
Серотониновая система отвечает за общее настроение и эмоциональную сферу у вас

Насчет очага Глиоза.
Реакция на повреждение в головном мозге проявилась только после формирования этого очага. Этот процесс завершается как раз в течение от 3-до 6 месяцев с момента повреждения. Это срок замещения нервных клеток соединительной тканью.

Мария 2019-12-27 17:39
Заключение
Мария 2019-12-27 18:02
Какое можете порекомендовать лечение? Как избежать психоза?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 18:08
Без личного осмотра в вашем случае медикаментозную терапию нельзя назначать. Практически все препараты являются рецептурными и должны приниматься под наблюдением непосредственным врача.
Мария 2019-12-27 18:15
Понимаю, просто хочется знать ваше мнение тоже, хотя бы какая группа препаратов? Нужно ли обращаться к иммунологу или нужно лечить нервную систему?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 18:19
Дневные транквилизаторы.
Мария 2019-12-27 18:26
Их курсами принимают или постоянно? К иммунологу не стоит обращаться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 18:29
Их принимают длительным курсом от 2-3 месяцев до полугода и больше.
К иммунологу можете обратиться, если есть такая возможность.
Мария 2019-12-27 18:39
Блокаторы NMDA-рецепторов не показаны в моём случае?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 18:51
Такие препараты назначают в основном в психиатрической практике. Это не юрисдикция невролога.
Мария 2019-12-27 19:15
Нужен ли мне ноотроп?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-27 21:29
Нет. Эта группа препаратов обладает возбуждающим действием на нейроны. Ноотропы могут ухудшить ваше состояние.
Мария 2020-01-01 19:18
Фенибут тоже не подойдёт? Написано, что это ноотропное средство, обладает транквилизирующим действием, как это понимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-01 19:40
Фенибут- это не совсем типичный ноотроп. Его структура сходна немного с противосудорожными препаратами типа Габапентина или Баклофена. Поэтому он способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, т. н. Анксиолитический эффект или транквилизирующий; нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие.
Мария 2020-01-01 19:51
Также написано, то фенибут обладает активирующим действием, он мне подойдёт или дневные транквилизаторы лучше в моём случае? Есть ли транквилизаторы, которые не вызывают привыкание?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-01 20:10
Фенибут не вызывает привыкание. Применяется и в детской практике для лечения энуреза и тиков.
Относительно безопасен даже при длительном приеме.
Мария 2020-01-01 20:40
Тогда пикамилон тоже подойдёт? он тоже обладает транквилизирующим действием
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-01 20:41
Фенибут вам подойдет больше.
Мария 2020-01-01 21:38
Спасибо. С Новым годом! Здоровья Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-01 22:13
Пожалуйста, здоровья Вам.