Мрт головного мозга глиоз или РС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении 1 года после рождения ребенка стала появляться хроническая усталость, головные боли на макушке и затылке, небольшая заложенность левого уха и дискомфорт в левом глазу.
Сделала МРТ головного мозга. Заключение такое:
В правом лобном белом веществе есть одиночные точечные гиперинтенсивные фокусы T2 / flair.
Не определена ограниченная диффузия. Мозговая паренхима, сульци, цистерна и желудочковые пространства в остальном не примечательны.

Дифференциальный диагноз будет включать область глиоза от предшествующей ишемии, хронических мигрени или васкулита. Это не демонстрирует типичное местоположение или морфологию и не удовлетворяет критериям визуализации McDonald для демиелинизирующего заболевания, однако это все равно будет находиться в дифференциальной диагностике.

Поясните пожалуйста, что это за заболевание такое? И что мне надо делать?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-03 20:01
Здравствуйте, Елена.

В лобной доли у Вас имеются точечные очаги. Стоит задача, отдиференцировать причину. Отдиференцировать, то есть определиться, что именно вызвало эти очаги. Мелкие, каппилярные разрывы, от мигрени, васкулита, или демиелинизирующий процесс. Обратитесь к неврологу очно, для неврологического осмотра, постановки хотя бы предварительного диагноза и назначении лечения, и повторите МРТ через год.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2018-02-03 22:04
Спасибо за ответ!
Может ли это быть рассеянный склероз? От чего могут возникать такие очаги? Опасно ли это?
По данным МРТ вроде, как я поняла исключают демиелинизирующий процесс.
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 16:35

Здравствуйте, Елена.

Глиозная ткань, глии, это рубцовая ткань, она появляется там где произошло повреждение мозга, повреждением является гибель клеток, покрывая место гибели глиозной тканью мозг защиется от дальнейшего распада мозговых клеток, образуя очаги глиоза.
Доктор предполагает, что эти очаги связаны с нарушением мозгового кровообращения и ишемией мозга, (кислородным голоданием), от которого клетки погибли. Но так, как очаги глиоза бывают ещё и при РС, он написал, что нужно отдиференцировать эти очаги, чтобы снять во первых с себя ответственность только за одно своё предположение, а вдруг это РС, а во вторых, чтобы не навредить больному.

Симптомы Ваши на РС не похожи, скорее это сосудистые проблемы, связанные с остеохондрозом шейного отдела с защемлением позвоночной артерии, либо врождённая аномалия ПА. ПА кровоснабжает мозг, при сужении её кровоснабжение мозга резко снижается, что вызывает ишемию головного мозга и такие последствия.

Вам дополнительно нужно пройти УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга. Также обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на иммунограмму, чтобы исключить РС.
Вы спрашиваете опасно-ли это. Если не устранить причину гибели клеток и дать очагам глиоза распространяться дальше, то конечно, ведь гибнут клетки коры мозга, а это означает, то попросту со временем нечем будет думать. Поэтому можете уже сейчас, не дожидаясь обследования начать приём препаратов, которые расширяют сосуды, кавинтон, сермион или тренал, а также препараты, улучшающие питание и обменные процессы в нервных клетках мозга, милдронат, мексидол или актовегин. Сермион или кавинтон, а также актовегин или милдронат начать принимать в виде капельниц №10, а затем продолжать приём этих препаратов в виде таблеток сосудистые 3-4 мес. 1-2 мес перерыв. Милдронат или актовегин 2-3 мес. 1-2 перерыв. Добавить к ним ноотропные препараты, пирацетам или кортексин, последняя таб. Не поздне 17 часов вечера. Принимать 2 мес, и 2 мес перерыв. Постоянно принимать глицин, по 1 таб 3 раза в день под язык. Остальные препараты принимать тоже 3 раза в день, сосудистые после еды. Сосудистые и актовегин прокапывать 3 раза в год, продолжая проём в таблетках. Проверять кровь на свёртываемость, при повышенной принимать тромбо-ААС 1 раз в день.

Здоровья Вам!