Уздг сосудов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, сделал уздг дуплексное сканирование сосудов где обнаружили стеноз внутренней сонной артерии в устье 25 процентов не совсем понимаю что с этим делать может нужно стенды какие то ставить как разобраться
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 07:50
Здравствуйте.

Окончательно разобраться с этой проблемой вам поможет сосудистый хирург, который занимается подобной патологией.
От себя, как невролога, могу сказать, что стеноз некритичный у вас, ток крови значимо не нарушен, то есть нет влияния на гемодинамику.
Стент в таком случае не ставят.
При закрытии просвета больше, чем на 50% производят удаление атеросклеротической бляшки, которая его суживает.
Алексей 2021-02-08 07:59
А эти изменения они как то лечатся
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 08:27
Медикаментозно стеноз не убрать.
Но можно принимать гиполипидемическме средства-статины, чтобы не допустить увеличение степени стеноза сосуда.
Для выбора препарата нужно вам вначале сдать липидограмму. И затем с результатом обратиться к терапевту или кардиологу по месту жительства для подбора лечения.
Алексей 2021-02-08 09:10
Статины принимаю разжижающие тоже принимаю да я бы не сказал что холестерин большой 5.8 низкой плотности 3.7 правда высокой плотности. 1.08.
Алексей 2021-02-08 09:22
Мрт помогите разобраться
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 10:36
Значит вы Всё делаете правильно в плане лечения.

С МРТ какой именно области вам нужно помочь?
Алексей 2021-02-08 11:00
Мрт мозга и сосудов я вам скинул
Алексей 2021-02-08 13:10
Мрт мозга и сосудов. Бббьььттто=ооооо+орооооооооттттттттттттт тттт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 13:22
В ваших сообщениях нет МРТ обследования.
Алексей 2021-02-09 02:57
Вроде загружал фото
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-10 17:17
Вот теперь я его вижу)

Есть изменения, связанные с недостаточным поступлением крови и следовательно кислорода и питания по сосудам к клеткам головного мозга-это очаги, которые у вас обнаружили.
Также выявлена очень небольшая липома. Пока за ней просто нужно наблюдать, хотя бы раз в год повторяя МРТ головного мозга.
И есть врожденные аномалии строения сосудов головного мозга- это не критично, достаточно часто встречается в популяции.

По поводу остальных изменений- ринусинусопатия, можно показаться ЛОР врачу.
алексей 2021-02-10 19:03
Это как то лечится а то невролог на приеме сказала что ничего критичного нет эти единичные очаги связаны с скачками ад кровоток вроде нормальный
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 07:53
Сами очаги лечить не нужно вам. Доктор Всё верно сказала.

Но можно профилактически следить за артериальным давлением и проходить курсы нейропротекторной терапии 2 раза в год: Глиатилин 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс 20 дней.
Этого будет достаточно.
Алексей 2021-02-11 08:11
Спасибо большое вам!