Мрт Какие лекарства необходимо принимать сколько длится лечение?

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Повышенное давление на погоду головные боли.
Здравствуйте, объясните заключение МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; нерезко выраженной атрофии коры больших полушарий головного мозга с компенсаторным расширением конвекситальных субарахноидальных пространств.
Теги: атрофия коры головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-06 10:22
Здравствуйте, Валерий.

Очаги глиоза это рубцовая ткань мозга, образуются на месте погибших клеток мозга. Если это очаги сосудистого происхождения, значит происходи разрыв мелких артерий и капилляров, не получая питания из-за этого клетки погибали.
На этом месте образовался глиоз. Это не самостоятельное заболевание, а последствие другого заболевания. Глиоз уже лечению не поддаётся. Важно лечить то заболевание, которое эти очаги вызвало, чтобы не образовывались новые очаги. Как правило это артериальная гипертония, которая не взята под контроль, или другие заболевания, связанные с нарушением кровообращения мозга.

Здоровья Вам!