Глиоз головного мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У меня начались частые головные боли, последние 3 месяца, каждый день болит голова, давление 140/100. Сбивается на пару часов. Кружится голова как будто раскрутили меня, и немеет язык, такие приступы были по 50 раз в день. Пила Кавинтон, потом лежала на дневном капали пирацетам если не ошибаюсь. Пью Каптоприл, мерю давление постоянно. Такого состояния никогда не было. Прошла МРТ. На МРТ показало глиоз и делала шейный отдел, т. к очень болел шейный отдел. Посоветуйте что делать. Мой невролог меня удивил, сказал живём дальше, глиоз у всех. И все! Через пол года сделать повторное МРТ и тогда посмотрим. Голова болит постоянно и утром, днём, пью обезболивающее, помогает не на долго. Результ МРТ прилагаю. Спасибо за ответ заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 08:52
Здравствуйте.

В описании рентгенолог пишет, что очаги и участки глиоза сосудистого происхождения, а в заключении сомневается. Ставит под вопросом "сосудистого? Демиелинизирующее заболевание?"

Для того чтобы правильно рекомендовать лечение, нужно выяснить, какое именно заболевание привело к глиозу. Для этого не нужно ждать полгода, нужно пройти МРТ головного мозга с контрастом. Если хотя бы один очаг накопит контраст, значит - это демиелинизирующее заболевание, если не накопит, сосудистое.

Как долго Вы принимали кавинтон? И было ли хоть немного лучше?