Грыжа позвоночника и мрт головного мозга
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня такая проблема. 4 года болит голова и не проходит, сколько бы не лечилась. И давление постоянно скачет, то высокое, то низкое. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Вот заключение шейного позвоночника:
Мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз). Дорзальная экструзия/грыжа/С5/6 диска. Протрузия С6/7 диска. Спондилоартроз. Скажите, опасно ли это?
2 заключение головного мозга:
Мр-картина единичного мелкого очага глиоза сосудистого генеза в левой лобной доле (микроангиопатия)
Минимальная асимметрия диаметров интракраниальных сегментов позвоночных артерий D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-16 21:53
Здравствуйте, Евгения.
Конечно, изменения позвоночника серьёзные, протрузия - это выпячивание, разрушающегося диска за пределы позвоночного столба. Экструзия - это выпадение диска с разрывом фиброзного кольца с выпадением пульпозного ядра, (предгрыжа). Опасно это тем, что экструзия, и протрузия со временем могут превратиться в грыжи, и придётся прибегать к оперативному лечению.
МРТ мозга: Обнаружен единичный очаг глиоза сосудистого происхождения, глиоз, это рубцовая ткань мозга, которая появляется на месте гибели клеток мозга. Если этот очаг сосудистого генеза, то клетки погибли из-за ишемии мозга, (кислородного голодания), а кислородное голодание произошло в результате недостаточности кровоснабжения мозга, которое произошло, как я считаю из-за изменений позвоночника шейного отдела и связанного с этим защемления позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, отсюда и Ваши головные боли, которые не снимаются ничем.
Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов, дпя того, чтобы подтвердить этот предположительный диагноз.
Здоровья Вам!