Грыжа позвоночника и мрт головного мозга

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня такая проблема. 4 года болит голова и не проходит, сколько бы не лечилась. И давление постоянно скачет, то высокое, то низкое. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Вот заключение шейного позвоночника:
Мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз). Дорзальная экструзия/грыжа/С5/6 диска. Протрузия С6/7 диска. Спондилоартроз. Скажите, опасно ли это?
2 заключение головного мозга:
Мр-картина единичного мелкого очага глиоза сосудистого генеза в левой лобной доле (микроангиопатия)
Минимальная асимметрия диаметров интракраниальных сегментов позвоночных артерий D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-16 21:53

Здравствуйте, Евгения.

Конечно, изменения позвоночника серьёзные, протрузия - это выпячивание, разрушающегося диска за пределы позвоночного столба. Экструзия - это выпадение диска с разрывом фиброзного кольца с выпадением пульпозного ядра, (предгрыжа). Опасно это тем, что экструзия, и протрузия со временем могут превратиться в грыжи, и придётся прибегать к оперативному лечению.

МРТ мозга: Обнаружен единичный очаг глиоза сосудистого происхождения, глиоз, это рубцовая ткань мозга, которая появляется на месте гибели клеток мозга. Если этот очаг сосудистого генеза, то клетки погибли из-за ишемии мозга, (кислородного голодания), а кислородное голодание произошло в результате недостаточности кровоснабжения мозга, которое произошло, как я считаю из-за изменений позвоночника шейного отдела и связанного с этим защемления позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, отсюда и Ваши головные боли, которые не снимаются ничем.

Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов, дпя того, чтобы подтвердить этот предположительный диагноз.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2018-07-16 21:56
Скажите, чем это может грозить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-16 22:10
Нужно вначале посмотреть, есть-ли защемление сосуда, и на сколько процентов он защемлён, а потом говорить о том, чем это может грозить, пока очаг один это может грозить головными болями, головокружением, а в сущности у каждого свои симптомы, индивидуальные. Нужно обследоваться и начинать лечение.

Есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Платная консультация
Евгения 2018-07-16 22:11
Вы мне очень помогли. Благодарна вам! Спасибо огромное!
Евгения 2018-07-16 22:13
А это лечение примерно сколько стоит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-16 22:15
Пожалуйста. Желаю Вам выздоровления!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-16 22:28
Понятия не имею, это лечение появилось в нашей стране лет 6-7, вначале только в Москве, а потом во всех областных городах. Вы найдите в интернете центр, где занимаются лечением УВТ в Вашем городе, на сайте всегда есть телефон рецепшена, позвоните туда и всё выясните, знаю, что процедуры проводят не каждый день, а где-то 2-3 раза в неделю, так что можно оплачивать по мере поступления средств. УЗИ-допплерографию пройдите обязательно.