Кисьа головного мозга

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, мучает артериальное давленее, боли в шейном отделе позвоночника. Врач назначил МРТ. Заключенее мрт звучит так: мр картина очагов измененного мрс интрокартикальных отделов левой лобной доли/с учетом отсутствия патолагического накопления КВ, локализации нельзя исключить неопластический процесс. МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза сосудистого гинеза. Что это такое, и еоддается ли это лечению? Буду примногоблагодарна, если вы мне объясните подробно про это забодевание
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-27 13:13
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ головного мозга с контрастом, после чего решать что делать. Очаги глиоза сосудистого характера-это возрастные изменения, характерные для протекания гипертонической болезни и как следствие сосудистой энцефалопатии. С этим ничего делать не нужно, это необратимые изменения, которые есть у всех людей в большей или меньшей степени.
Наталья 2018-11-27 13:20
Это заключение МРТ с Контрастом.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-27 13:55
Прошу прощения, не досмотрел. Учитывая отсутствие накопления контраста и масс-эффекта (давления этого образования на окружающие структуры головного мозга), скорее всего это киста, а точнее группа нескольких кистозных образований. Это врожденная аномалия развития головного мозга, Вы с этим образованием родились и росли, организм к этому давно приспособился. Ничего с ним делать не нужно, а оперировать тем более.
Наталья 2018-11-27 13:57
Спасибо Вам большое
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-27 18:44
Пожалуйста.