ТИА и мрт головного мозга

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Страдаю Гипертонией уже 9 лет. Принимаю препараты. Года два давление нормальное около 110/70. АД макс. До 190/100. Делал мрт головного мозга. Скажите, есть ли там какие-то изменения сосудистого или иного характера? Благодарю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-09 19:10
Здравствуйте. По данным МРТ есть очаги глиозных изменений, вероятнее всего сосудистого характера, но это не причина вашего заболевания. Вам необходимо дообследоваться: делать УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, сдавать гормоны щитовидной железы и надпочечников, полноценно обследовать сердце. И после выявления причины наблюдаться у профильного специалиста.
Алексей 2018-02-09 19:42
Здравствуйте! А много ли очагов и бассейне каких артерий они находятся? Спрашиваю, потому что были ТИА несколько раз, но давно
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-09 19:51
Эти очаги возникли раньше и не из-за ТИА. Они расположены на коре мозга, поверхностно. Вам тогда нужно ещё провести обязательно допплерографию сосудов головного мозга и шеи.
Алексей 2018-02-09 19:56
Откуда ж очаги? Мне всего 22 года ведь
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-09 21:34
Этого я не могу знать. Возможно из-за гипертонии или перенесённого гриппа или ОРЗ на ногах.