Единичные очаги на МРТ головного мозга

Спрашивает: Лона
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Руслан Романович, прошу Вас, посмотрите МРТ головного мозга, дело в том, что на снимке есть единичные очаги размером 1,5 -2 мм в теменной доли. В описании написано, что очаги вероятно сосудистого характера. Пошли на МРТ после посещения офтальмолога, стало ухудшаться зрение, ОКТ глаз показал проблемы со зрительными нервами и врач направила к неврологу. Бывают головные боли, давит на глаза, головокружение, давление 110/70. Очень важно именно Ваше мнение. Единичные очаги и вправду сосудистого характера или что-то другое, чем это грозит в будущем и что делать дальше? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 16:41
Здравствуйте. На снимке действительно очаги астроглиоза. Учитывая описанные сосудистые нарушения, это очаги сосудистого характера, причём единичные. Это нормальные возрастные изменения головного мозга. Делать с ними ничего не нужно. Необходимо пройти допплерографию сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ротационные пробы.
Лона 2019-01-11 17:10
Руслан Романович, спасибо Вам!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 17:49
Пожалуйста.