О чем говорит МРТ головного мозга?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В детстве ставили эпелепсию. Потом в 16 лет сняли с учета. В феврале 2014 была ЗЧМТ с сотрясением мозга.
Добрый день! Хотелось бы знать расшифровку МРТ исследований. А то к моему врачу как ни ходи у него все хорошо. Пишу пока только заключение, если понадобится подробнее, то опишу потом. МР-картина небольших, относительно симметричных зон глиозно-атрофических изменений вещества мозга в затылочных долях с обеих сторон- возможно резидуального характера (нельзя полностью исключить постишемический характер изменений; значительно менее вероятенпосттравматический характер изменений). Немногочисленные очаги измененного сигнала в белом веществе правой лобной и теменной долей- более вероятно, сосудистого (дистрофического) характера; учитывая относительно молодой возраст пациентки, нельзя полностью исключать проявления демиенизирующего процесса. Небольшой участок структурных изменений интрасубкортикально в передне-медиальных отделахлевой височной доли (нельзя полностью исключить мелкое объемное образование). Начальное проявление наружной заместительной гидроцефалии.
Вариант развития Виллизиева круга. Локальный участок отсутствия сигнала от кровотока по А2 сегменту правой ПМА в начальных отделах, на протяжении ~ 0,8 см. Незначительная S-образная извитость основной артерии.
Рекомендуется консультация невролога, МР контроль в динамике (при необходимости с контрастированием). Для уточнения изменений церебральный артерий рекомендуется СКТ артерий с контрастированием. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной и что делать. Спасибо.
Теги: о чем говорит мрт головы, мрт головы о чем говорит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-19 23:03
В связи с чем делали томографию? Что беспокоит?
Яна 2014-05-26 19:16
Добрый день! Беспокоят частые головокружения иногда головные боли, раздражительность, быстрая утомляемость, память стала не та все забываю
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-30 21:51
Ну, описание этой томограммы объясняет ваше состояние, но необходимо провести дополнительно МРТ с контрастированием для исключения или подтверждения демиелинизации. И дополнительно сделать ЭЭГ.