Результаты МРТ головного мозга, артерий и вен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит звон в ушах, резкие ухудшения состояния, которые начинаются с ощущения удара в голову, затем головокружение, слабость, потом сильная головная боль. Сделала мрт головного мозга, также вен и артерий. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозами, написанными в заключениях. Плановый приём у нас пока закрыт в связи с пандемией. Делала этот же комплекс мрт в 2015 году, все было хорошо, заключение тогда было: незамкнутый виллизиев круг, гипоплазия левого поперечного синуса, децентрализации зуба с2.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-13 10:09
Здравствуйте.

Как давно вас беспокоит подобная головная боль? Как часто она возникает-сколько раз в неделю? Чем провоцируется?
Ирина 2022-02-13 11:15
Здравствуйте, к сожалению к вопросу не прикрепились фотографии заключений. Вот результаты МРТ вен, артерий и самого головного мозга:
1. Вены- МР-картина асимметрии диаметров поперечных и сигмовидных синусов и внутренних яремных вен, DS
2. Артерии- МР-признаки асимметрии V4 сегментов позвоночных артерий, DS; варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий.
3. Г. мозг-МР-картина незначительного расширения ликворных пространств, мелкой арахноидальной дикворной кисты в правой височной области. МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлены.
Последнее время часто беспокоит шум в ушах, а резкое ухудшение состояния и головная боль часто связаны с изменением погоды(снегопад). Очень переживаю за диагнозы в заключениях на МРТ, могли бы Вы их объяснить, и насколько это серьезно? Заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-13 23:06
Эти заключении я видела сразу в прикреплённом файле.
Ответьте на вопросы, которые я написала вам в первом сообщении.
Ирина 2022-02-14 07:55
Проблема с сильной головной болью началась примерно 1.5 месяца назад, возникает довольно часто, чаще ближе к обеду, примерно 5 раз в неделю, провоцируется переменой погоды (снегопад), физ. Упражнениями, бывает и без видимых причин.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-16 22:19
Изменения в головном мозге у вас не острые. Страшного ничего нет.
Это вариант врождённого развития сосудистой системы головного мозга.
Ваша головная боль является вариантом головной боли напряжения. Для жизни опасности не несёт.