Интерпретация МРТ головного мозга
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, эзофагит, псориаз.
Здравствуйте, Светлана Николаевна. У моего сына последние 5 лет проблемы с памятью, гипервозбудимость, невозможность сконцентрироваться, тормозит при ответе на заданный вопрос, речь какая то бессвязная, много спит. Сделали МРТ в 20 году. Результаты исследования трактуется так: " На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализировать суб- и супратенториальные структуры. В конвекситальных отделах левой лобной доли определяется зона кистозно-глиозных изменений размеров 3,5х1,6х3,5 см. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конференции. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство не расширено. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР картина кистозно-глиозных изменений левой лобной доли. Подскажите пожалуйста интерпретацию такого заключения. И соответствие его тем симптомам, которые у него проявляются.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-01 10:02
Здравствуйте.
Симптомы у вашего сына коррелируют с выявленными изменениями по результатам МРТ головного мозга.
Скорее всего вашего сын перенёс ишемический инсульт в указанной области лобной доли мозга или это может быть следствием травмы-ушиба головного мозга.
Надо выяснить анамнез заболевания.
Ирина 2022-02-01 13:23
Благодарю за ответ Таисия Вячеславовна. Но я хочу узнать как этот диагноз т. е. заключение МРТ влияет на моего сына на его когнективные способности и на все то, что я перечисляла в предыдущем письме. И вообще может это никак не связано с тем, что с ним в последние 5 лет происходит. Стоит ли придавать значение по поводу этого заключения.? Насколько оно опасно? Повлияет ли оно на его дальнейшую жизнь? По поводу травм возможно они и были, но мне это неизвестно так же как и по поводу ишемического инсульта. Точно знаю в больнице не лежал с таким диагнозом.
невропатолог 2022-02-02 12:55
Поражение затронуло те зоны мозга которые отвечают за внимание, волевую деятельность. Изменения старые. То есть на данный момент времени опасности для жизни нет. Но и особого эффекта от какой-то нейропротекторной терапии не будет
Без личного неврологического осмотра сложно сказать что-то больше. Я вижу только структурные изменения. А важно именно личный осмотр пациента.