Глиоз головного мозга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк в голове то ли в ушах не понятно Лёгкое головокружение, головные боли раз в неделю, стреляет в голове. Делала мрт вот заключение: При мрт исследовании головного мозга в кортикальных отделах и предлежащим субкортикальном белом веществе правой лобной доли в проекции средней лобной извилины определяется зона глиозных изменений вещества мозга орентировочно размером 11*12 мм в субкортикальном в белом веществе обеих лобных долей, больше в правой визуализируются маленькие изолированные очаги гиперинтенсивного сигнала мр картина кистозно глиозных изменений кортико субкортикальной локализации правой лобной доли, вероятнее всего постишемического генеза. По сравнению с предоставленным мрт от 30.08.2016 без динамики Один раз был приступ, я выкурила одну сигарету, так вообще не курю, мне стало плохо, кружилась голова, рвота была, ноги как ватные, тошнота, диария, тахикардия, давление 140/90, вызвала скорую дали глицин и ложку карвалола стало легче, сказали Проверить сосуду, сделала УЗИ все в норме. Подскажите что это могло быть? Что за кистозно глиозно изменения? Насколько это страшно? Могла быть Тиа? Невролог По заключению мрт и жалоб ставит дэп
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-04 12:33
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью это и есть проявления дисциркуляторной энцефалопатии 2 степени. Такие очаги глиоза есть у многих людей и возникают на фоне атеросклероза церебральных сосудов. А Ваш приступ был обусловлен резким спазмом сосудов в ответ на никотин, тем более что Вы не курите.