Кистозно-глиозные атрофические изменения лобно-височной-теменных долей правого полушария Головные бо

Спрашивает: Светлана Ильинична Николаева
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Карагандинская область
Здравствуйте, Моему сыну сейчас 17 лет. В 2008 году были периодические сильные головные боли с тошнотой. Потом ночью был приступ-руки и ноги не шевелились, а сознание было. Сказали что это был такой эпи-приступ. Сделали МРТ - На сериях МРТправое поолушарие несколько уменьшено в объеме, в лобно-височно-теменных долях правого полушария определяются участки кистозно-глиозных атрофических изменений, в лобно-теменной доле с четкими, неровными контурами, размерами около 28х26мм, несколько подтягивающий передний рог правого желудочка. Периваскулярные пространства не расширены. Срединные структуры головного мозга не дислоцированы. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена. Боковые желудочки асимметричные, не расширенные, 3 желудочек шириной до 2,9мм, расположен центрально, 4 желудочек не увеличен.
Заключение: МРТ-признаки кистозно-глиозных атрофических изменений лобно-високно-теменных долей правого полушария. В сранении с предыдущими МРТ без динамики.

В возрасте 6 месяцев был сильный удар головой, может это повлияло.

Сейчас приступов судорог вроде нет. Но иногда головные боли и появились стрии на спине и бедрах.

Пожалуйста, посоветуйте что делать! Сын заканчивает школу. Может, нужна операция? Или есть какие- либо другие методы? Какой образ жизни ему необходим? У наших врачей не допросишься направления на какие- либо обследования или консультации, помогите, пожалуйста, посоветуйте, куда обратится за помощью! Заранее спасибо за участие!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

8 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-15 10:55
Здравствуйте. Операции не требуется. Нужно провести ээг и доплерографию сосудов шеи и головы. Принять траумель с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, эскулюс композитум по 10 капель под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 1 месяц.
Светлана Ильинична Николаева 2017-07-15 11:10
Добрый день. Все это мы прошли. Доплерография-нормально, ЭЭГ- диффузные изменения в виде неустойчивости корковой ритмики с признаками заинтересованности срединных структур. Невропатолог говорит что стрии на спине это гипотоламический синдром, а эндокринолог- что просто гармоны. А вообще природа кистозно-глиозных изменений может быть какова? Это опасно для жизни сына?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-15 11:25
Это как последствия перенесенной ЧМТ в детстве. Раз в 6 месяцев проводить профилактическое лечение у невропатолога. Стрии более как гормональная реакция. При постоянном профилактическом лечении состояние будет компенсированным и самочувствие хорошим.
Светлана Ильинична Николаева 2017-07-15 12:15
Да. Но проблема- все говорят разное происхождение этого глиозного процесса. Кто говорит может какая инфекция, кто- врожденное, кто возможный инсульт. А лечения толком не назначают. Боюсь что бы этот процесс далее не пошел. А узнали об этом в 8 лет. До этого проблем не было.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-15 12:18
На данном этапе примите эти препараты, через 6 месяцев повторить мрт и сравнить размер этих очагов. Сейчас сложно точно определить первопричину их возникновения.
Светлана Ильинична Николаева 2017-07-17 09:14
Добрый деньАлександр Анатольевич. Извиняюсь, Можно еще спросить- Какой образ жизни вести сыну с таким заключением МРТ? Возможно ли обучение в институте?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-18 09:54
Здравствуйте. Обучение возможно. Общие рекомендации не давать сильных физических нагрузок, не перегреваться на солнце, исключить алкоголь и курение.
Светлана Ильинична Николаева 2017-07-15 12:39
Спасибо большое. Будем надеяться.