Глиоз головного мозга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите разобрать с мрт Жалобы на сегодняшний день Писк в голове то ли в ушах не понятно Лёгкое головокружение, головные боли раз в неделю, стреляет в голове. Делала мрт вот заключение: При мрт исследовании головного мозга в кортикальных отделах и предлежащим субкортикальном белом веществе правой лобной доли в проекции средней лобной извилины определяется зона глиозных изменений вещества мозга орентировочно размером 11*12 мм в субкортикальном в белом веществе обеих лобных долей, больше в правой визуализируются маленькие изолированные очаги гиперинтенсивного сигнала мр картина кистозно глиозных изменений кортико субкортикальной локализации правой лобной доли, вероятнее всего постишемического генеза. По сравнению с предоставленным мрт от 30.08.2016 без динамики Один раз был приступ, я выкурила одну сигарету, так вообще не курю, мне стало плохо, кружилась голова, рвота была, ноги как ватные, тошнота, диария, тахикардия, давление 140/90, вызвала скорую дали глицин и ложку карвалола стало легче, сказали Проверить сосуду, сделала УЗИ все в норме. Подскажите что это могло быть? Что за кистозно глиозно изменения? Насколько это страшно? Могла быть Тиа? Невролог По заключению мрт и жалоб ставит дэп
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-29 20:41
Здравствуйте, Кристина.
Глиоз головного мозга - это некий шрам, замещение нервных клеток, вследствие гибели нейронов. Если динамики нет, то м. б. это врожденное или идет из детства вообще.
Надо искать причины (болезнь) и лечить ее. От этого зависит и прогноз.
"Приступ" похож на паническую атаку. Этим нужно заниматься с врачом-психотерапевтом.