Расшифровка мрт головного мозга. Признаки солидного очага неясного генеза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга, чтобы проверить все ли в норме, так как на фоне тяжёлой умственной деятельности стала наблюдать рассеяность внимания и сложности с концентрацией. Результат представлен ниже.

Срединные структуры головного мозга не смещены, признаков дислокации не выявлено.
В левой лобной доле располагается МР сигнал с четкими, ровными контурами, однородной структурой, интенсивностью, незначительно повышенной на ИП t2, t2 tirm, не измененной на ИП t1, диаметром 0,7 см, без перифокальных изменений.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга почти симметричны, без перивентрикулярного лейкоареоза.
В мосто-мозжечковых цистернах дополнительных МР сигналов не определяется. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено.
Конвекситальные борозды гемисфер большого мозга, борозды гемисфер мозжечка сформированы правильно, физиологического калибра.
Боковые щели мозга почти симметричны, не расширены.
Базальные цистерны незначительно расширены, не деформированы.
Орбиты без убедительных МР признаков патологических структурных изменений.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен интраселлярно, симметричен, вертикальный размер 0,56 см. Верхний контур гипофиза ровный, четкий. Структура гипофиза при "нативном" исследовании неоднорона.
Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей.
Миндалины мозжечка не выстоят за уровень большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена.

Заключение: МР признаки солидного очага неясного генеза, нерезко выраженного расширения, базальных цистерн головного мозга; структурной неоднородности гипофиза.

Очень сильно пугает заключение. Насколько опасен этот очаг и к чему это может привести?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-11 23:18
Здравствуйте.

Вам нужно пройти МРТ головного мозга повторно с контрастом внутривенным, чтобы уточнить характер данного образования. Только так можно понять, что делать с этим дальше.
Ну и конечно пройти личный осмотр у врача невролога, чтобы понять как этот очаг отразился на функциях головного мозга у вас.
Анна 2022-07-12 17:27
Спасибо за ответ. Врач направил на ээг, в результате которой было написано, что очаговых изменений и эпилептиформной активности не выявлено. Также он сказал, что скорее всего я живу с этим давно. Правильно ли я понимаю, что это не опухоль, а киста?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-13 15:26
Нужно пройти МРТ головного мозга с контрастом. Солидный характер- это не киста.
Анна 2022-07-13 17:03
А можете пояснить, что такое солидный характер. И насколько срочно нужно сделать данное мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-26 11:36
Солидный значит тяжистый. Вам решать как скоро вы сможете сделать обследование. Тянуть с ним не стоит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-07-26 11:36
Солидный значит тяжистый. Вам решать как скоро вы сможете сделать обследование. Тянуть с ним не стоит.