Расшифруйте пожалуйста данные мрт головного мозга

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать данные мрт головного мозга.

На серии МР томограмм взвешенных по т1 и т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала: изменение очагового характера в могзге не выявлено.
Форма, размеры и структура мозолистого тела без патологических изменений.

В РЕЖИМЕ ДВИ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ДИФФУЗИИ ЖИДКОСТИ.
Субарахноидальные конвекситальные пространства минимально локально расширены в области лобных и теменных долей: борозды не расширены.

Базальные цистерны нерезко расширены, не деформированы.
Отмечается нерезкое расширение основной и нижней ретроцебеллярной цистерн за счёт гипоплазии каудальных отделов червя и полушарий мозжечка (вариант развития).
Выявлено повышение МРС от слизистой оболочки ячеек решетчатой кости. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина желудочковой асимметрии, D
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-09 10:38
Ксения, Здравствуйте.
На МРТ признаки умеренных структурных изменений с рождения, не представляющих опасности для ребенка.