Помощь в постановке диагноза после МРТ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею. Иногда поднимается АД 140*85. Физически вынослив.
Здравствуйте. На медосмотре поставили диагноз Нейросенсорная тугоухость 1 степени. Наличие шума в голове.
ЛОР по своей части отклонений не нашел. Сурдолог подтвердил диагноз.
Пропил по курсу 1 месяц Пирацетам, Винпоцетин и витамин В.
Сделал по назначению врача МРТ. Согласно МРТ (CANON VENTAG ELAN 1.5T)
Выполнены серии МР томограмм в трех проекциях. Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Боковые и 3-й желудочки мозга не расширены с глиозом по переферии. Форма 4-го желудочка не изменена. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное конвекситальное пространство больших полушарий мозга расширено в области лобных и теменных долей с умеренным атрофическим изменением вещества мозга.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры- без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковыхуглов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение- церебральная атрофия легкой степени.
После курса таблеток шум в голове не уменьшился, слух тоже без изменений.
Найти толкового врача пока не получилось. Записался на прием. Жду прием невролога. Подскажите пожалуйста ваше мнение: последствия атрофии, каковы шансы на успех и что включить в лечение. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-07 09:47
Здравствуйте.

Сама по себе атрофия головного мозга не лечится.
Можно только остановить дальнейшее прогрессирование этих изменений.
В плане лечения с нейропротекторной целью рекомендую прием: Церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, 20 дней.
А а также с метаболической и антиоксидантной: Мексидол 250 мг по 1 таб. Утром и в 16 вечера, курс приема 3 недели.

Это улучшит состояние функциональное нейронов головного мозга у вас.