Смешанная сообщающаяся гидроцефалия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пик 2 ст с рег 2 ст, сколиоз грудного отдела 3 ст
Здравствуйте, меня беспокоят сильные головные боли, сжимает сильно голову давит на глаза. Неоднократно делал МРТ головного мозга Где в являлась смешанная сообщающаяся гидроцефалия. Результат последней МРТ диагностики от 2018 года. На последних томограммах очаговых изменений объемных образований и изменений контузионный травматического характера и гематом в веществе мозга больших полушарий не выявлено. Базальные ганглии и внутренняя капсула и мозолистое тело и зрительный бугор структуры ствола мозга и мозжечка имеют обычный сигнал. Конвекситальные борозды четко выраженный и симметричный. Дифференциация коры и белого вещества сохранена. Желудочки мозга не деформированы, расширены, границы их четкие. Боковые желудочки симметричны. 3 желудочек шириной до 10 -11 мм расположен центральное. 4 желудочек не изменён. Срединные структуры мозга не смещены. Суп арахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка слабо расширены в отделах лобных и теменных областей. Гипофиз высотой до 7 мм структура его не изменена воронка гипофиза не смещена. Пара селлярной структуры без особенностей. Супраселлярная цистерна не расширена. Краниовертебральный переход без особенностей. Зрительные нервы симметричные сигналы от них не изменён. В области мостомозжечкового угла дополнительных образований не выявлено. Назначили фенибут, однако от него началось жжение в глазах. Также принимаю Конкор от тахикардии. Боли уменьшаются к вечеру и начинают проявляться через час после подъёма. Боли то сжимающие давящие, то наружные отдают в шею. Также прошел окулиста: глазное давление а норме, признаки ангиопатия сетчатки, вены полнокровные и расширены, артерии сужены. Также замечу что все МРТ за 4 года делал на одном томографе, заключения одинаковые, меняется только ширина 3 желудочка. В 2015 9 мм, в 2016- 9.8 мм, в 2017- до 10мм, сейчас до 10-11 мм. В заключении фраза: существенных изменений По сравнению с прошлым годом Не выявлено. Вопрос как снять боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-04 05:29

Здравствуйте, Сергей.

Как правило гидроцефалия это последствие какого-нибудь заболевания, в основном сосудистого. Неплохо бы сделать МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов. Снимать гидроцефалию желудочков можно попробовать препаратом диакарб, это избирательное мочегонное средство, которое уменьшает вч давление. Принимать его нужно по схеме по 1таб. 3 раза в день 3 дня принимать вместе с аспаркамом тоже в дни приёма диакарба по 1 таб. З раза в день. В теч. Месяца и мес. Перерыв.

Здоровья Вам!