Расшифровать Мрт

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте, будьте так добры помогите расшифровать МРТ. Меня зовут Оксана мне 42 года, у меня частые головокружения иногда бывают легкие пошатывания при ходьбе. Сильные головные боли. Раздрожительность переходящая в агрессию. Ухудшилась память. Постоянное чувство тревоги. Травмы головы были сотрясения. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структура Структуры больших полушарий головного мозга, ствола, мозжечка, сформированы правильно. Серое и белое вещество четко дифференцируется. Борозды и извилины симметричны. Срединные структуры не смещены. Патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны, DS, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. 111-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено, атрофических изменений выявлено не было. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее неоднородная за счет наличия кистовидного включения, размерами 0,3 см. Определяется незначительное локальное расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны слева (вариант развития). Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства незначительно локально расширены в лобно-теменных областях. Борозды не изменены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. По нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи определяется дополнительное образование овальной формы с четкими ровными контурами, размерами - 1, Ох1,3 см /изоинтенсивное в Т2, слабогиперинтенсивное в Т1 режимах/, структурно может соответствовать полипу. Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена. Ячейки сосцевидных отростков воздушны. Краниовертебральный переход - без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина ликвородинамических изменений по типу незначительного расширения субарахноилальных конвекситальных пространств лобно-теменных областей. Данньх за наличие патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР признаки полипа левой верхнечелюстной пазухи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-21 17:23
Здравствуйте. Данные мрт без грубой патологии и нарушений. По вашим жалобам вам более нужно сделать дополнительно доплерографию сосудов головы и шеи.