Аденома гипофиза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня очень сильные головные боли с тошнотой и рвотой с нарушением координации движения, миопия 3 степени. Я сделала МРТ: Получены серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2, в двух плоскостях (сагиттальной, корональной) без внутривенного контрастного усиления. Гипофиз расположен обычно, размером до 11*15*9 мм (норма-до 11*17*8 мм). Имеет обычный МР-сигнал, чётко дифференцируются нейрогипофиз и аденогипофиз. Воронка гипофиза расположена симметрично. Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы-3мм. Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 33 мм. Заключение: МР-картина увеличения размеров гипофиза. Может ли из-за этого болеть голова и какие нужно дополнительно сделать анализы. С уважением, Ольга
Теги: миопия и гипофиз, неоднородная структура гипофиза, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 18:58
Здравствуйте, Ольга.

Размеры гипофиза у Вас увеличены крайне незначительно, это не может быть причиной появления головной боли.
Для того, чтобы определить функциональную активность гипофиза, следовало выполнять МРТ с контрастированием. Естественно, делать повторное исследование нецелесообразно с точки зрения лучевой нагрузки, да и финансового аспекта. Я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень основных гормонов гипофиза -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, АКТГ и пролактин (анализ на пролактин сдается на 3-5 день менструального цикла). Если у Вас нарушена регулярность менструального цикла, то Вам следует также сдать анализ крови на ЛГ и ФСГ на 3-5 день менструального цикла.

По поводу тех жалоб, которые Вы описываете, Вам следует проконсультироваться у врача-невропатолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-09 15:50
Здравствуйте! Сегодня была у невропатолог. Мне поставили эпилепсию, хотя судорог и припадков у меня нет. У меня просто головные боли с тошнотой и рвотой без потеря сознания, нарушается координация движения. Я сделала ЭЭГ: Выраженные общемировые изменения биоэлектрической активности коры головного мозга; реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители адекватная, на условия гипоксии повышена; зарегистрирован интериктальный (межприступный) фокус эпилептиформной активности коры головного мозга в правой лобной области высокой мощности, чувствительный к условиям гипоксии, с тенденцией к вторичной билатеральной синхронизации и генерализации. Действительно ли у меня эпилепсия? С уважением, Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-09 17:37
По этому вопросу Вам, к сожалению, ничего не подскажу -- диагностикой и лечением эпилепсии занимается исключительно врач-невропатолог. Проконсультируйтесь у специалиста данного профиля.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-25 16:30
Я сделала обследование. МРТ-гипофиза: На серии МР томографии хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в в магистральной максимальной и фронтальной плоскостях: Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный-1,0 см; вертикальный-0,9 см; фронтальный-1,3 см. Верхний контур гипофиза выгнутый. Структура гипофиза при «античном исследовании» несколько неоднородная за счёт линейной формы гипоинтенсивных по Т2 и Т1 включений в левых отделах /вероятно сосуды/. Дифференцировка и объёмные соотношения аден! О- и нейрогипофмза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично. Зрительный перекрёстке и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,0 см. Пещеристные синусы без особенностей. Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено. Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, её пневматизация сохранена. После введения контрастного вещества гиповиз контрастирует своевременно; отмечается диффузная неоднородность накопления контрастного вещества в левых отделах аденогипофиза (вероятно за счёт сосудистых структур). Заключение: МР-признаки увеличения вертикального размера гипофиза, неоднородности левых отделах аденогипофиза /вероятно за счёт сосудистых структур/
МРТ- головной мозг и МР-артериография: На серии МР томограмм взвешенных п Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена, размеры их соответствуют возрастной нормометрии. Боковые желудочки мозга минимально асимметричны, D < S. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга- без особенностей. Определяется нерезко выраженная гипоплазия задних отделов обеих гемисфер и червя мозжечка с компенсаторным расширением субарахноидальных пространств ЗЧЯ, без структурных изменений прилежащих отделов мозга /вариант развития/. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Со стороны орбит отмечается минимальное расширение периневральных пространств зрительных нервов; в остальном орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно очагов патологического изменения МР- сигнала в их проекции не выявлено. Турецкое седло не изменено. Определяется увеличение вертикального размера гипофиза до 0,9 см. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход-без особенностей. В области латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие дополнительного включения тканевой интенсивности с чёткими контурами, однородной структуры, размерами 0,8*1,1 см /вероятно полип/. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции виззуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны D
Ольга 2016-06-25 16:37
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны D
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-25 22:02
Здравствуйте, Ольга.
Признаков аденомы гипофиза по данным МРТ нет.
Однако, учитывая усиление кровотока в гипофизе, я всё же рекомендовала бы Вам пройти те гормональные обследования, о которых я писала ранее.
Наталья 2018-07-12 10:01
Здравствуйте, мой сын сделал МРТ головного мозга и МРТ сосудов. У него давление, иногда идет кровь из носа, ему 27 лет. Давление 140 на 90 в основном. МРТ сосудов в норме. МРТ головного мозга показало признаки структурной неоднородности гипофиза 0.45 на 0.5 мм. Что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 10:27
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото полного описания протокола МРТ.
Колесникова Наталья Юрьевна 2018-07-12 20:11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 20:22
Данных за микроаденому гипофиза на МРТ нет. Там присутствуют обычные хронические изменения, которые не влияют на самочувствие и не требуют лечения.
Нвтвлья 2018-07-12 19:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 19:29
Здесь нет никакой информации про гипофиз, это исследование сосудов.