Мрт. Страшно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, сделала МРТ. Стало страшно. Всё так плохо? На МРТ гол. Мозга в 3-х проекциях и режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR, STIR
субкортикально билатерально в лобно-теменной области, перивентрикулярно в проекции базальных ядер
отмечается наличие единичных очагов патологической интенсивности MR-сигнала гиперинтенсивный на Т2-
Ви и FLAIR, до 8-9 мм в диаметре. Без объёмного воздействия на прилегающие структуры головного мозга.
На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка определяется нормальное формирование
кортикальных борозд, с правильным развитием серого и белого вещества мозга.
Таламо-гипофизарная зона без особенностей. Размеры, расположение и форма турецкого седла в
пределах нормы. Гипофиз нормальных размеров и положения, сагиттальный размер 7мм (норма 8-10мм),
вертикальный 4мм (норма 2-6мм). Воронка гипофиза нормальных размеров и расположена по срединной
линии. Без отклонений от нормы определяются области зрительного перекреста и супраселлярной цистерны.
Кавернозный синус, кавернозный отдел ВСА и область бифуркации не изменены. Расстояние между
интракавернозными отделами ВСА - 19 мм.
Стволовые структуры не изменены. Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система симметричная, правильной формы, обычных размеров. Передние рога боковых
желудочков на уровне отверстий Монро: правый 9мм, левый 8мм (норма до 40 лет- 12мм, после- до15мм).
Ширина III желудочка 7 мм, (норма у взрослых 7-9мм).
Конвекситальные субарахноидальные ликворные пространства свободны, умеренно расширены на фоне
легкой кортикальной атрофии лобно-теменной области. Базальные цистерны в пределах нормы.
Мозолистое тело не изменено, нижний контур ровный, четкий.
Мозжечок без патологических изменений.
Заключение: МРТ-признаки множественных сосудистых очагов лобно-теменной области с двух
сторон–проявление дисциркуляторной лейкоэнцефалопатии, на фоне умерено выраженной церебральной
атрофии. Извитость позвоночных и базилляной артерий. Косвенные MR признаки внутричерепной
гипертензии. !
Теги: легкая кортикальная церебральная атрофия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-21 23:47
Добрый вечер.
.
Изменения, которые обнаружили у вас, являются признаками прогрессирующего атрофического процесса в головном мозге, то есть гибели нервных клеток.

Какие у вас есть сопутствующие заболевания?
В связи с какими жалобами вы решили пройти МРТ головного мозга?
Ирина 2020-02-22 22:58
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. У меня повышенное давление и я по назначению врача пью раз в день диротон и индапамид. Встала утром и почувствовала головокружение, слабость, плохая концентрацция зрения и было давление 150/100. Ещё летом у меня было короткое выпадение поля зрения по бокам слова(я тогда лечилась от острой крапивницы). Обратилась к врачу и он направил меня на МТР и окулисту. Глазное давление в норме и обычное тоже вошло в норму 130/90. Просто прочла в инете, что чуть ли не пол года жить осталось. Это правда так через чур серьёзно? К врачу на приём аж во вторник, я вся извелась от неведения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-23 00:20
Нет, это не так конечно, в плане продолжительности жизни.
Изменения такие чаще возникают при плохо контролируемом артериальном давлении, из-за чего происходит спазм сосудов, питающих в том числе и головной мозг.
Нейроны недополучают питание и кислород и постепенно уменьшается количество их связей между собой.
Это может приводить к снижению памяти, внимания, забывчивость появляется, раздражительность.
Эти изменения со временем действительно прогрессируют.
Основное лечение-это тщательный прием гипотензивных препаратов.
Ирина 2020-02-23 00:45
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ и внимание. Удачи вам.